Как повысить самооценку?

Кристина 17.02.2016

Если раньше нелюбовь к себе была терпимой, то в последнее время достигла странного пика. Странного в том смысле, что началась неприятная апатия, и я понятия не имею, норма ли это вообще. Отпало желание в чем-либо. Раньше я, как и все девушки, как-то обращала внимания на свою внешность. Сейчас не вижу в этом смысла, все равно у меня все валится с рук, ничего не могу, всегда попадаю в неловкие ситуации, совершенно не вливаюсь в любой коллектив. Не хочу принимать пищу, ведь даже это ничего не поменяет. Не хочу ходить в университет, хотя ранее такого не наблюдалось, мне кажется, что это пустая трата времени. Даже в будущем ничего хорошего меня не ждет. Жизнь какой-то замкнутый круг, где все мои старания летят к чертовой матери. Вообще не вижу смысла что-то делать. Знаю, что нужно. Но, как себя пересилить? Все равно знаю, что у меня ничего не получится.

Здравствуйте, Кристина.

Я бы назвала это скорее апатией, нежели низкой самооценкой. Это немного о разном.

Вы верно подметили, что это замкнутый круг. Это круг, который засасывает.

Одним советом тут, к сожалению, не обойтись. Подобное состояние достаточно глубокое, которое нуждается в понимании и во времени на это понимание, работу и осознание.

НО! Каким бы круг не казался замкнутым, всегда есть "слабое звено", которое приведет его к разрыву. Это "слабое звено" - Ваша сила в данном случае. Т.е., если круг - это состояние, из которого Вы никак не можете выйти, состояние бессилия и бездействия, то "слабое звено" - это состояние, где хоть какая-то, но сила есть, при любых обстоятельствах. И это Ваш спасательный круг сейчас.

Подумайте, в чем Вы сильны, что у Вас не отнять, даже, когда все плохо? Что всегда при Вас? Что Вы умеете делать очень хорошо, что бы это ни было? Сейчас вопрос не о профессии или каких-то грандиозных достижениях, или обладание чем-то. Нет. Сейчас речь о том, что Вы умеете творить так, как никто другой?

Даже, если по-началу Вам захочется решить, что ничего нет, к сожалению, это не так. У любого человека есть что-то, что он делает очень хорошо. Просто в силу того, что он живет, и определенные жизненные обстоятельства накладывают свой отпечаток, что человек вынужден что-то делать постоянно. В результате это приводит к тому, что он делает это очень просто и хорошо, даже, если это что-то сложное для большинства.

Как минимум, Вы умеете страдать. Да), это тоже навык. Вы умеете глубоко окунаться в свое горе. В чем тут Ваша сила? Во-первых, раз Вы можете так глубоко прочувствовать внутреннюю печаль, то Вы на столько же глубоко можете прочувствовать внутреннее счастье. Это значит, что, когда оно Вас настигнет, Вас ждет что-то потрясающее, именно, потому что Вы умеете так глубоко чувствовать. И это же во-вторых - Ваша высокая чувствительность. Если Вы можете так глубоко проникать, то можете так же чувствовать и что-то другое, мир вокруг. Это значит, что какие-то другие области жизни могут открыться Вам легче, чем другим, именно потому что Вы умеете входить внутрь. - И это все только одна Ваша сила. Подумайте, в чем еще?

Вот Вам первый шаг, и заметьте - без борьбы! ;)

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск