Ревность к детям

Елена 17.02.2016

Здравствуйте, у меня серьезные отношения с мужчиной, мне 28, ему 36. Живем вместе, планируем в дальнейшем семью и детей, в чувствах уверены, поводов для скандалов нет. Но у него от предыдущего брака двое детей, 3 и 5 лет. Он активно участвует в их жизни, проводит с ними один из выходных дней. У меня безумная ревность, вплоть до истерик, когда я остаюсь одна не могу ни о чем думать, мне кажется, что так будет всю жизнь, что мои выходные пройдут в одиночестве. Как только поднимается разговор про его детей, я замыкаюсь в себе. Объективно я и мои близкие понимают - что его поведение правильное, да и я не хочу ограничивать это общение, потому что мой любимый человек будет страдать. Как мне принять эту ситуацию?

Добрый день.

Вам необходима помощь психолога. Сами вы вряд ли справитесь.

Первое что надо сделать: это признать право на существование ваших чувств. Ревности, злости, и др. к мужчине, его детям

Затем уже работать с этими чувствами. Работа нужна будет серьёзная. И потребуется не один сеанс. Что уж говорить о консультации на форуме. Но принять ситуацию возможно. Нужно разбираться, к чему именно ревнуете, на что именно злитесь, чего именно боитесь итд.

Обращайтесь к специалисту, не оставляйте на самотек.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена. Такие ситуации мучают многих женщин, связавших свою судьбу с мужчиной, бывшим в браке. Здесь важно понимать сможете ли это вы выносить в течении жизни? Если любите мужчину, то возможно придется с этим смириться и продолжать жить. Он еще не отвык от своих детей. Конечно, в дальнейшем, ваша семья будет преобладать над прежней, появятся свои дети и времени на частое общение с ныне существующими детьми немного ограничится. Можно так же общаться с его детьми и ходить вместе куда-нибудь, чтобы не сидеть и не злится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Елена.Получается,что по факту Вы не можете жить мирно  и душа в душу с подходящим,благородным мужчиной.Так как,Ваша самооценка ниже,чем его самооценка.Поэтому,что бы создать привычную дистанцию(как в детстве между мамой или папой и собою),Вы находите причину ссориться с мужем.Причем,именно,по причине его теплоты и благородства.Так как,таких отношений не было в Вашем детстве.Понимая,что он Вам дает все,что может и не получая ответных чувств,он может через некоторое время прийти в недоумение и подумать.что в этих отношениях Вы его не цените.Тогда он может от Вас уйти.Поэтому,важно не просто от ревности избавиться,а повысить ценность.Тогда ревность отпадет сама собой.Важно доверять,что Вас он любит,и не считать любовь к детям изменой.Если не сможете себя оценить по новому,брак может стать или несчастным,или не долгим.Если не сможете преодолеть все сами,обращайтсь к психологу за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград