Ревность к детям

Елена 17.02.2016

Здравствуйте, у меня серьезные отношения с мужчиной, мне 28, ему 36. Живем вместе, планируем в дальнейшем семью и детей, в чувствах уверены, поводов для скандалов нет. Но у него от предыдущего брака двое детей, 3 и 5 лет. Он активно участвует в их жизни, проводит с ними один из выходных дней. У меня безумная ревность, вплоть до истерик, когда я остаюсь одна не могу ни о чем думать, мне кажется, что так будет всю жизнь, что мои выходные пройдут в одиночестве. Как только поднимается разговор про его детей, я замыкаюсь в себе. Объективно я и мои близкие понимают - что его поведение правильное, да и я не хочу ограничивать это общение, потому что мой любимый человек будет страдать. Как мне принять эту ситуацию?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Добрый день.

Вам необходима помощь психолога. Сами вы вряд ли справитесь.

Первое что надо сделать: это признать право на существование ваших чувств. Ревности, злости, и др. к мужчине, его детям

Затем уже работать с этими чувствами. Работа нужна будет серьёзная. И потребуется не один сеанс. Что уж говорить о консультации на форуме. Но принять ситуацию возможно. Нужно разбираться, к чему именно ревнуете, на что именно злитесь, чего именно боитесь итд.

Обращайтесь к специалисту, не оставляйте на самотек.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Здравствуйте Елена. Такие ситуации мучают многих женщин, связавших свою судьбу с мужчиной, бывшим в браке. Здесь важно понимать сможете ли это вы выносить в течении жизни? Если любите мужчину, то возможно придется с этим смириться и продолжать жить. Он еще не отвык от своих детей. Конечно, в дальнейшем, ваша семья будет преобладать над прежней, появятся свои дети и времени на частое общение с ныне существующими детьми немного ограничится. Можно так же общаться с его детьми и ходить вместе куда-нибудь, чтобы не сидеть и не злится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Елена.Получается,что по факту Вы не можете жить мирно  и душа в душу с подходящим,благородным мужчиной.Так как,Ваша самооценка ниже,чем его самооценка.Поэтому,что бы создать привычную дистанцию(как в детстве между мамой или папой и собою),Вы находите причину ссориться с мужем.Причем,именно,по причине его теплоты и благородства.Так как,таких отношений не было в Вашем детстве.Понимая,что он Вам дает все,что может и не получая ответных чувств,он может через некоторое время прийти в недоумение и подумать.что в этих отношениях Вы его не цените.Тогда он может от Вас уйти.Поэтому,важно не просто от ревности избавиться,а повысить ценность.Тогда ревность отпадет сама собой.Важно доверять,что Вас он любит,и не считать любовь к детям изменой.Если не сможете себя оценить по новому,брак может стать или несчастным,или не долгим.Если не сможете преодолеть все сами,обращайтсь к психологу за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград