Проблемы с мамой

Светлана 16.02.2016

Здравствуйте.

Мне 34 лет...дочке 13 ...У меня непростая ситуация с мамой... три года назад развелась с мужем и вернулась домой в трешку к маме (мы с дочерью там прописаны и имеем 2/3 доли).... вроде бы и места хватает, но не по духу как то мы ей пришлись, предлагала размен...отказалась... пришлось смириться...идти то больше некуда...плачу за коммунальные услуги я, а она за свет , телефон,готовлю нам с дочкой тоже сама и на свои средства.... прожив полтора года, я познакомилась с молодым человеком... месяца 3 мы повстречались и решили жить вместе... он предложил жить у него ...но я категорически отказалась, так как переезд от мужа был сложным, школу менять снова ребенку, только привыкла к новым детям.... познакомила с мамой, что не очень ей понравилось решили жить у нас, и через пару месяцев началось.... Все не так и все не эдак... Не кладите продукты в мой холодильник, не стирайте моей машинкой...все мое , я все купила и заработала..Пришлось все купить свое... и холодильник и машинку и телевизор...вплоть до вилок....вот так и живем и не разговариваем друг с другом...как соседи... В склоки в ругани стараюсь не вступать, хотя иногда провоцирует... Просто стараемся не встречаться в квартире...

И вот уже полгода как на нее валятся болезнь за болезнью....

даже инсульт...в этом опять во всем виновата я... хотя всячески пытаюсь сглаживать острые углы.... вот опять в больнице с температурой и неизвестным диагнозом... Опять я виновата... но в чем??? мы не пьяницы не наркоманы...работаем... В чем моя вина, если я тоже хочу жить??? и нам некуда больше идти???

Здравствуйте Светлана.

Сложно говорить в Вашей ситуации конкретно, не видя Вас.

Но по письму сложилось  впечатление такое, что  Вы хоть и живёте с молодым человеком, однако  не доверяете ему полностью.  И, вроде бы, он Ваш гражданский муж, однако мужем Вы его не называете. Поэтому и школа дочери не воспринимается как основная причина Вашего отказа переехать.

Больше похоже на то, что Вы предпочитаете оставаться в своей квартире, чтобы чувствовать себя более уверенно и спокойно, чем пробовать новую семейную жизнь на его территории. Понятно, что дома и стены помогают, но стены эти не чисто Ваши. И в бегстве от своих страхов, Вы ущемляете свободу своей мамы.  Она не хочет быть заложницей Вашей выгоды в ущерб себе, и всячески это показывает.  И это нормально, так как у неё свои планы на жизнь.

А Вы, с упорством, держитесь "худого" мира, но под своей крышей.

То есть, Вы используете маму для своей защиты, а она хочет, чтобы Вы решились на вырабатывание умения жить самостоятельно и защищаться самой.

 Не в этом ли истинное предназначение родителя?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.