Как справиться с агрессией?

Валентина 15.02.2016

Добрый вечер, Евгения.

Меня зовут Валентина, мне 39 лет. Воспитываю двух сыновей (подростки), с мужем в разводе.

Волнует мое неконтролируемое состояние агрессии (сейчас 1-2 раза в неделю, раньше чаще). Что-то не убрали, громко кричат, не слушаются - сначала делаю замечание, но, если не помогает, то после перехожу на крик.

Возможно, я делаю так, как меня воспитывали в детстве. Обиды на родителей нет, я их люблю.

Я понимаю, что крики не выход, но контролировать себя получается не всегда.

Сама проходила техники прощения, принятия себя, - стало лучше, но не на 100 процент: несколько дней держусь, а потом опять срываюсь.

Оч. страдаю сама от этого, страдают дети. Подскажите, что делать.

Спасибо за совет.

Валентина, здравствуйте!
Вы пишите, что у вас периодически бывают вспышки агрессии, что не всегда удается себя контролироваться. Однозначно сказать, почему так происходит сложно, необходимо разбираться в причинах вашего состояния. Могу предположить, что вы порой копите свои эмоции, терпите до последнего, только потом от бессилия прорывается агрессия, все-таки, эмоции находят выход. Вопрос в том - насколько вас устраивает или не устраивает такой выход. Если в чем-то вы узнали себя, то стоит попробовать выражать свои чувства и эмоции сразу, не копить их внутри. Возможно, станет проще, так как не будет точки кипения. Хотя, конечно, я могу только предположить, так как не знаю всю ситуацию в целом и подробности вашего состояния.
Если нужна будет моя помощь, буду рада помочь!

С уважением, психолог Зиновьева (Прыткова) Евгения.