Совершил грубейшую ошибку, очень стыдно

Алексей 15.02.2016

Я живу в Саратовской области, с родителями поехали в Самару, потратили кучу денег на проживание и т.д. А ехали мы туда поставим главной целью олимпиаду, и вот, когда я ее написал и вышел, оказалось, что писал я олимпиаду на два класса ниже (7 класс, хотя учусь в 9). Конечно, тут есть вина организаторов, но все же виноват тут я в наибольшей степени. Теперь мне стыдно говорить об этом с людьми, а особенно с учителем, как мне быть?

Алексей, здравствуйте!
А в чем Ваша вина? Вина тут организаторов, они же обычно распределяют по классам, проверяют документы и т.п.Или Вам стыдно перед родителями за потраченные деньги? Я сама участвовала в олимпиадах, будучи школьницей, и помню то жуткое волнение, так что ничего удивительного нет в том, что перепутал. Для этого на олимпиадах есть взрослые люди- организаторы. И учителю спокойно все объясни. Ну, может, поорет, но не убьет же? Обещаю, что через какое-то время будете вспоминать этот казус со смехом.
Ничего не бойтесь!

Суржина Оксана Федоровна,психолог,г.Воронеж