Постоянное ощущение, что совершила большую ошибку

Дарья 11.03.2015

Добрый вечер. Я студентка, мне 19 лет. В том году (когда мне было еще 17), я была абитуриенткой. Очень долго думала, куда поступать, было много вариантов, но я остановилась на городе (город А), в котором у меня нет ни близких, ни друзей, ни знакомых. Поступила я туда учиться потому, что до этого несколько месяцев очень тесно общалась с молодым человеком. В итоге, я отучилась там год, у нас все хорошо, просто замечательно. Однако мне не понравилась специальность, и я решила перепоступить. Я не могла выбрать, что важнее: карьера или личные отношения и выбор пал в пользу второго. У меня был выбор поступить в город, который находился довольно близко от моей семьи, в город, где живет мой брат и почти все друзья. Там бы у меня была работа (у брата), я могла бы быть материально обеспеченной. Однако, я осталась в городе А, выбрав приоритетом личные отношения, но на интересующую специальность я все-таки поступила. Вот я уже пол года (в целом полтора) живу тут, с моим МЧ у меня замечательные, доверительные отношения. Но главная проблема заключается в том, что мне кажется, я совершила большую ошибку, потому что сейчас у меня нет особо друзей, в материальном смысле я полностью завишу от родителей (у них денег не так много), мне кажется, что я сделала неправильный выбор приоритетов, из-за этого я хожу в постоянной задумчивости. Я не могу рассказать об этом МЧ, потому что он станет винить себя, из-за этого начали портится наши отношения. Как мне быть? Поступать в третий раз (в тот город, который ближе), будет уже смешно, а от чувства огромной ошибки я не могу избавиться. Домой я езжу раз в два-три месяца и очень часто стала скучать по родителям. Пожалуйста, помогите мне, я совершенно не знаю, как мне быть.

Голышева Евгения Андреевна

Дарья, а что за ошибку вы совершили? Разве ошибочно - идти своим путем, поступить на специальность, которая нравится, создавать отношения с молодым человеком. Вместо того, чтобы на известном месте по накатанной дорожке. То, что вам тяжело, не означает, что вы делаете что-то не так. Это означает лишь то, что ваш путь непрост. Но ничего стоящее в жизни не бывает легким и простым. Для того, чтобы добиться чего-то и стать кем-то, необходимо преодолевать трудности. Вы просто скучаете по дому, по родным и по простой и понятной жизни. Но вы молодец, что самостоятельно решили все свои проблемы. Приоритеты невозможно расставить неправильно: когда человек совершает выбор, значит, в тот момент для него приоритеты стоят именно таким, а не иным образом.

Поговорите с молодым человеком, расскажите, что вам грустно. Попробуйте в городе, где живете, найти больше друзей, возможно, связей. Поищите подработку (на фрилансе к основной специальности). Вы словно сами не хотите впускать этот город и новую жизнь в себя. Чтобы не уходила старая. Что же вас так там держит? И стоит ли оно того?

Неужели быть любимой маленькой девочкой лучше, чем самостоятельно идти по жизни, выбирая свободно все, что она предлагает?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Даша!

То, что Вы сожалеете об ошибке, говорит о том, что для Вас важен выбор как таковой, что Вы человек, которому важно ощущение свободы, собственного выбора и решений.

Знаете, в жизни существуют такие "точки бифуркации", описанные в теории систем Пригожиным, после прохождения которых пути назад нет. Когда это понимаешь - то, что переиграть уже нельзя, первый раз немножко жутковато.

Но это жизнь и точка невозврата пройдена. И надо жить дальше - ведь интересно что дальше, да?

Живите с тем, что есть, а не что могло бы быть. А сомнения - это абсолютно нормальное состояние для всякого умного человека.

Желаю Вам побольше веры в себя и окружающих. Будьте счастливы.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург