Мальчику всего 7 лет, он нервный и жестокий

Лариса 14.06.2016

С моим внуком беда, как его спасти? Сейчас он живет у меня (я бабушка), но он замкнут, ему ничего не интересно, хороший детский фильм ему скучен уже на второй минуте. Кричит по малейшему поводу, командует. Ему всего 7 лет, он нервный, раздражительный, истеричный, жестокий с ним никто не хочет дружить, всех детей называет дураками, кроме своего младшего братика, его единственного он любит, скучает и переживает за его. Причиной всему домашний террор, мама его избивала, унижала, использовала только как няньку для младшего ребенка,гражданский муж мамы "отчим" ненавидит его откровенно, хочет от него избавиться, бьет, унижает, обзывает по любому поводу, к примеру: ребенок вытер руки общим полотенцем, или ребенок зашел в общую комнату посмотреть мультфильм. Ребенок чуть не совершил суицид, как он выразился, хотел убиться. Раскачался на качелях и отпустил руки, как следствие упал и получил серьезные увечья. Мама даже не сразу вызвала скорую, как рассказал ребенок, его хотели лечить дома. И после такой травмы его продолжали бить. Для всех доносилось что ребенок не управляемый, издевается над родителями, потому что он падает, разбивается этим самым портит им нервы.

Летучий Игорь Анатольевич

Лариса, здравствуйте. У поведения ребенка, есть причина и надо не затягивать к обращения к психологу, где будет устранена причина и Вы получить после этого грамотные рекомендации, как вести себя с ребенком. Так же в целя профилактики, надо обратится к врачу - невропатологу. Будет ошибкой, если Вы будете пытаться решить проблему самостоятельно..., делать для этого все возможное, но так и не получите положительного результата.... Ребенка очень важно видеть и слышать, после чего уже можно давать грамотные рекомендации. Прежде всего надо исходить из принципа "не навреди", а так можно много написать на "абум", но сделать даже хуже. Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Не затягивайте с решение этой проблемы, так как у ребенка уже были суициидальные попытки и эксперименты в виде писменных рекоменадций могут не сработать. От всей души, желаю вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

В первую очередь нужно вместе с родителями искать подход к ребёнку. Научить мать уделять внимание двум детям, завоевать авторитет без помощи силы, позволить сыну относится к отчиму, как к чужому мужчине.Это самый верный способ перевоспитать внука.  Если же мать и отчим откровенно его отвергают, то возьмите опеку на себя и тогда будете единственным авторитетным человеком для мальчика.

Яковлева Леся Николаевна, психолог Житомир