Почему меня обзывают?

оксана 22.12.2013

Почему мои одноклассники не дружат со мной .....почему они меня обзывают куропаткой,дурой.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Оксана! Трудно найти объяснение, почему одноклассники обзывают Вас. Дети часто бывают слишком прямолинейны до жестокости. Другое дело, что Вас это задевает так сильно, что Вы не можете пережить это. Ведь они не только Вас обзывают, наверное, в классе есть и другие дети, которым достается от своих сверстников, только они как-то по-другому обходятся с этим. Похоже, что Вы начинаете верить в то, что Вы - куропатка и дура. Но ведь Вы же человек, а не куропатка! Верите ли Вы в это внутри себя? Если бы Вы были дурой, Вы бы не смогли учиться в школе. А Вы сидите с ними в одном классе - значит, Вы ученица, которая имеет право на то, чтобы что-то не знать, в чём-то плохо разбираться.

Важно то, как человек обходится с оскорблениями в свой адрес, если внутри он верит в то, что ему говорят, то он обижается и злится, а если он внутри уверен в своем уме, в том, что он человек, тогда никакое обзывание его не трогает.

Исаева Ирина, психолог Москва