Не клеится семейная жизнь во втором браке

Марина 12.02.2016

Здравствуйте, Марина Валентиновна.

Вышла замуж 2-раз без любви потому что решила что любить я не умею, так как начинаю растворяться в человеке. Со вторым мужем знакомы давно, отношения стали строить год назад после 2 неудачного брака и одной неудачной попытки построить отношения. Мне в принципе было все равно с кем жить лишь бы не одной...была на распутье так скажем ...Мой первый муж был священнослужителем через 5 лет он начал мне изменять со своей прихожанкой храма, еще через 4 года вранья разборок скандалов побоев унижений и измен, на злость ему, мы все таки развелись. Самое ужасное во всем этом. что все это происходило на глазах моего сына тогда ему было 2-6 лет. На время развода я отправила его к родителям и занималась вопросами развода, учебы-получала диплом и квартиры(выкупала половину мужа в ипотеку). Были большие проблемы с деньгами и казалось что нет выхода совсем..но напряглась взяла 2-работу, сдала квартиру а на время съехала к подруге за символическую плату и работала работала работала. В этот период мы и сошлись с моим вторым мужем, мне тогда казалось что он решил все мои проблемы при появлении, но сейчас оглядываясь назад понимаю что просто стадия моих проблем в тот период завершалась. К тому опять же бывший муж женился на любовнице через полгода после развода, я об этом узнала во время сделки по квартире и может мне просто хотелось ему отомстить. 2-й муж меня действительно любил и любит сейчас. Он помог мне сделать ремонт(за счет его родителей, они давали деньги) и переехать обратно в свою квартиру, забрать сына от родителей. Взял на себя воспитание моего сына, но у нас проблема денег. Он работает 2-2 и получает 35 тысяч. Я зарабатываю от 55 постоянного дохода и выше если работаю сутками (то есть беру подработки домой и после того как уделю всем внимание и отправлю всех спать сажусь за работу). Я плачу за ипотеку и хочу выплатить как можно быстрее. Но мы не можем контролировать наши траты. И получается так что он получает зарплату и ее хватает на то, чтобы сходить в магазин пару раз. В том году, после того как забрали сына я примерно полгода и не замечала этого впрягалась в любую работу лишь ухватить денег. В мае мама опять забрала сына к себе в другой город и мы остались вдвоем...я начала разбираться с ним по поводу денег, что приводило к жутким скандалам и даже выгнала его к родителям. В итоге вмешалась его мать, обвиняя меня в том что я его пилю, что он нормально зарабатывает и что если я хочу чего-то больше то должна сама найти ему работу, добавляя при этом что я никого больше не найду себе с такими запросами и останусь одна тем более с ребенком. После нашего разговора с его матерью он приехал сам, мы поговорили тихо мирно и он остался и все пошло по прежнему...летом мы пошли пожали заявление в загс ..на свадьбу нам дали деньги опять же его родители и я заработала, но не только на свадьбу но еще и на то чтобы собрать ребенка в 1 класс, опять пахала без продыху все лето. Я не скажу что мы ругаемся, что у нас скандалы каждый день-нет! Просто он отработал 2 дня а потом 2 дня дома спит и его не волнует вопрос денег. Он убирается дома, готовит отводит ребенка в школу и забирает. Каждое утро завтрак делает. А я работаю. В последнее время у нас большие проблемы с воспитанием сына. Муж и сын стали между собой сильно конфликтовать. Сын никак не реагирует на мужа, а тот повторит 150 раз чтобы тот сделал что-то, потом психанет и оставляет его в покое...все стало приводить к тому что каждый день после работы я прихожу домой устраиваю разборки, все расставляю по местам кто прав и кто виноват сын у мужа или наоборот просят прощения и все хорошо. Я сажусь делать уроки с сыном. сначала эти психи случались редко. но сейчас все чаще и чаще и уже практически каждый день. Я и так устаю на работе. еще дома разборки. меня стало подводить здоровье. и просто устала. Я не знаю что мне делать...Пыталась поговорить с мужем чтобы он сменил работу..но проблема в том что он ничего не хочет, он всего боится и жутко не решительный. Он очень сильно начитан. Но я начинаю понимать, что мне не интересно с ним...постоянно привожу ассоциации и мне порою кажется что несколько лет назад все было с точностью наоборот в моем первом браке (моему мужу со мной было не интересно). Мне кажется что я завязла в каком то болоте в центре которого сидит мой муж, а я нарезаю круги покругу пытаясь найти выход из ситуации создавая воронку. Я не боюсь его потерять...я его не люблю..мне просто его жалко, постоянно ругаю себя за свадьбу! зачем было оформлять отношения и мама моя меня ругает...Последний раз был скандал вчера...муж просидел практически весь январь дома так как были морозы и по госту они не могли выйти на работу. Им постфактум объявили, что им практически за январь ничего не оплатят после этого у меня случилась истерика...я поговорила с его отцом на этот счет чтобы может быть он бы на него повлиял! Мать его по прежнему меня обвиняет, добавляя фразу..что меня интересуют только деньги и зачем я тогда вышла замуж за ее сына?! С сыном не клеится он совершенно не слушается никого! Я устала...что мне делать развестись и послать его?...думаю может его к психологу отвести? чтобы он поработал над его не решительностью? Если бы он только сказал что он хочет чего-то , но допустим для этого ему нужно выучиться...да ради бога я привыкла к трудностям..но проблема в том, что он ничего не хочет ..ему так удобно...а у меня заканчиваются силы! Если бы не было сына выгнала бы его уже давно...но я не хочу чтобы мой сын наблюдал кучу мужиков возле мамы!...Помогите..подскажите...как же мне быть?!

Здравствуйте, Марина!

Вы начали жить со своим вторым мужем для того, чтобы заолнить свою эмоциональную пустоту и получить какую-то поддержку.

Марина

Мне в принципе было все равно с кем жить лишь бы не одной...

В итоге, с Вами рядом оказался нерешительный мужчина, который ничего не хочет и всего боится. Кроме того, Вы берете на себя в отношениях больше ответственности, чем он, и его это все вполне устраивает. У него нет мотивации что-то менять, поэтому и с психологом он работать вряд ли будет. Вы выбрали мучжину, который Вас не устраивает, который Вам не интересен, и пытаетесь изменить его. Но изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя, тогда появится шанс, что начнет меняться и он.

Марина

Я не боюсь его потерять...я его не люблю..мне просто его жалко

Вам стоит разобраться, зачем Вы остаетесь в этим мужчиной? Вы опять оказались в созависимых отношениях. Только до этого Вы растворялись в мужчине, а теперь ведете себя с ним, как мама, пытаясь переделать. При этом, Вы чувствуете себя "жертвой" и не берете ответственности за свою собственную жизнь.

Марина

Если бы не было сына выгнала бы его уже давно...

Это выглядит, скорее, поводом ничего в своей жизни не менять. Счастливый ребенок вырастает только у счастливой мамы. Стоит ли платить сосбтсвенным счастьем за то, чтобы ребенок рос в семье, в которой нет любви, а есть постоянные претензии и недовольство друг другом? Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Начните работать со своей созависимостью, в основе которой лежит заниженная самооценка и страхи (одиночества, неизвестности и др.). Эта работа требует сил и времени, и без посторонней помощи Вы не справитесь. Вы не сможете сами поменять те модели поведения, которые сформировались у Вас в детстве, в родительской семье. Только начав работать со своими собственными проблемами, Вы сможете либо что-то изменить в этих отношениях, либо завершить их и двинуться по жизни дальше.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург