Я урод

Иван 08.02.2016

Здравствуйте. У меня 2 проблемы.

1. Я уродлив, у меня на лице прыщи и следы от них мне 25, живу с мамой, одинок. Знакомиться на секциях, кружках и на улице пробовал, но я как будто не свой (на лице не эммоциональная маска) и не могу проявлять свои чувства искренне (агрессию, радость, удивление). Из за того что я весь покрыт прыщами зажимаюсь и в коллективе всегда сам принимаю статус молчаливого серого мышонка с обиженными и потускшими глазами. Другие это чувствуют, кто то жалеет, кто-то ещё сильнее унижает. Из за этого ухожу со всех коллективов и прячусь в квартире занимаюсь самокопанием. Разумом (головой) понимаю, что мне должно быть насрать на то что подумают другие, а вот тело этого не понимает. Оно как бы захватывает мой разум и начинает управлять (всё тело, в момент когда я на людях пытаюсь общаться, пропитывается стыдом, виной и омерзением за мой внешний вид). Возможно это потому, что я почти всегда вижу себя диссоциированно ещё более уродливым чем в реальности. Иду по улице например, вижу девушку, хочу подойти(в остальном нет комлексов только прыщи, у меня рост 187, крассивая фигура, поставленная речь) и останавливает ощщущение что я буду уродлив и омерзителен в её глазах. К психологам и терапевтам ходил(высасали деньги, включили музыку с птичками, представляли где стыд в теле находится и загоняли туда энергию сексуальную, после сеансов хорошело, а потом обратно в стыдливое болото заседал), скупил за 13 лет всю аптеку, печань чистил, с дерматологам, косметологам ходил, сотни методов пробовал улучшения были но мизерные. Если привести аналогию это всё равно что гноем от трупа обмазать лицо, поковыряв предварительно иголкой и вийти в свет навстречу девушке. Стыдно.

2. Мой 35 летний брат болеет гипатитом(заболел примерно в 22), отец сошёл с ума в 50(сейчас ему 60), у двоюродной сестры эпилепсия, а у мамы было предраковое состояние(сейчас ей лучше, говорит из за того что "старается не думать"). На всём этом фоне я насмотрелся ещё и фильмов где кто то умирает рано от болезни (рак, спид, гипатит). Но я понимаю что это реалии жизни и этого нифига не боюсь(пардон). Если помирать так понимая что жил так как хотел (в кайф). Проблема в другом. Чтобы добиться результатов в чём то мне нужно выбрать одно, 2, 3 напрвления и в них развиваться изо всех сил(бить в одну точку). Но я боюсь начть, ведь если я буду трудиться, болезненно напрягаться (развиваться) на пол пути к состоятельности (бизнес - 10 млн. оборот, жена - понимающая, любовница - хороший секс,) я могу узнать, в один прекрасный момент от врача что жить осталось пол года, год,"заканчивайте свои дела". Зачем тогда жопу рвать и расписывать планы на 5-10 лет(через столько я примерно стану состоятельным если начну развиваться) если на пол пути к успешности я могу сдохнуть так и не повидав Мальдивы и не попробовав жизнь с девушкой. Я девственник и не был в отношениях т.к. 5 раз подходил знакомиться меня отшивали по причине "замкнутости и неестественности" из за проблемы под номером один (см. выше). В общем 2я проблема - я не хочу заниматься ни чем сильно-развивающем и долговременным т.к не вижу смысла заниматься если в любой момент могу узнать что жить осталось пару недель. С другой стороны сейчас я здоров и полон желания завоёвывать, добывать и привлекать если не внешностью то уверенным поведением женский пол. Если ещё короче проблему описать: хочу развиваться чтобы в будущем кайфовать, не хочу развиваться т.к. боюсь сдохнуть на пол пути(и моё тело почему то выбирает - кайфуй сейчас довольствуясь малым: гуляй по парку ночью, играй в компьютерные игры, медитируй - и не хочет смотреть в будущее и стремиться жить успешнее).

Киселевская Светлана Владимировна

Иван

зажимаюсь

Иван

боюсь

Иван, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Иван

уверенным поведением

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Иван, здравствуйте!
Позвольте начать со второй проблемы.СтОит ли развиваться, если впереди смерть? Открою таййну-мы все умрем! (так пошутил мой знакомый студент-медик на 1 курсе), нет бессмертных среди нас. Но самое главное, не то, что мы смертны, а что внезапно смертны (это уже Воланд). Вы не можете знать, сколько Вам отмеряно, и может случиться, что лет в 80 Вы поймете, что ничего-то в жизни не сделали, не успели. С другой стороны, Вы имеете право выбирать как Вам жить.
Первая проблема. Вы сами решили, что Вы урод? Подозреваю, что да, сами. Я знаю много успешных людей, у которых в юности лица были изрыты гнойными прыщами.Если сами решили, то для чего? Цель этого какая? Попробую описать как я это вижу. Вы живете с мамой, Вам 25, пора отделяться, создавать свою семью. Но- страшно, да еще и мама не отпускает, ей тоже страшно остаться одной. А вдруг не получится? Надо же содержать семью, для этого надо работать, а жить хочется в кайф (см. проблему №2), не напрягаясь.Но всего этого можно счастливо избежать. Достаточно представить, что ты урод, что с тобой ни одна девушка не захочет быть вместе и даже знакомиться, и ...все! Можно ничего не менять в жизни! Тем более, что вдруг умру?
По поводу работы с психологом. Ни один самый гениальный психолог в Воронеже не может помочь человеку, который не хочет выздроветь. Вы, может и хотите, но Ваше подсознание говорит:"А на фига? Мне и так хорошо, зачем что-то менять?".

Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж