Девиации в отношениях

Андрей 16.05.2011

Ув. психологи!

Мне недавно исполнилось 18, я заканчиваю 12 класс.

Последнее время стал наблюдать за собой эмоциональную привязанность к мальчикам младшего возраста. Мне хочется общаться с ними, быть в их компании, получать их внимание. Раннего возраста я имею ввиду от 10 - 16 лет.

Я объясняю это тем, что у меня в жизни не было много друзей моего же пола, и я воспитывался без папы. И возможно, будучи в их возрасте, вел себя не так и был не таким, каким бы мне хотелось бы сейчас. Сейчас я понимаю что возраст прошел и нужно идти дальше...

Но как избавится от этой наклонности? Меня начинает сильно пугать это, поскольку я очень сильно обращаю внимание на то как они одеты, как выглядят, о чем говорят...

Помогите! С чем это связано? Как избавится от эмоциональной привязанности и жить нормальной жизнью? К какому специалисту обратится?

P.S. Воспитывался один с мамой.

Первая очень сильная любовь к девочке была в 12 лет. Не мог отойти от этого 3-4 года. Мы немного общались, я был достаточно застенчив (сейчас понимаю, что это была ошибка). Потом она уехала в другой город и мои чувства прошли. Сейчас никкому не испытываю больших симпатий, и от этого мои страхи еще больше. Вероятно это была незаконченная влюбленность.

Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Андрей!

Посмотрите, пожалуйста эту информацию:

«Сексуальные девиации  (фр. deviation от лат. deviare — сбиваться с пути; синонимы — парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парэстезии, перверситеты, разг. извращения), различные формы отклонений от сексуальной нормы, характерной для данных культурно-исторических условий.

Основные группы девиаций описываются в Международной классификации болезней (МКБ-10) в группе диагнозов F65 (Класс V — Психические расстройства и расстройства поведения, Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, Расстройства сексуального предпочтения). Девиации (парафилии) не являются вариантами сексуальной ориентации.

                   Для определения сексуальной патологии имеет большое значение понятие «сексуальная норма». В литературе выделяют три аспекта, которые должны учитываться при определении того, какое сексуальное поведение является нормативным:

Моральный — представление о допустимости определённого поведения в рамках существующей в конкретных социально-исторических условиях системы нравственных ценностей.

Статистический — данные о наиболее часто встречающихся в реальности формах поведения людей.

Физиологический — режим сексуальной активности, наиболее подходящий для конкретного индивида с точки зрения реализации его сексуальных потребностей.

Гамбургским сексологическим институтом были предложены критерии так называемой партнёрской нормы: различие пола, зрелость, взаимное согласие, стремление к достижению обоюдного согласия, отсутствие ущерба здоровью, отсутствие ущерба другим людям.  J. Godlewski сформулировал понятие индивидуальной нормы, согласно которому нормативными признавались разновидности сексуального поведения, не исключающие и не ограничивающие совершение полового акта, который может привести к зачатию, и не характеризующиеся стойким избеганием половых сношений.

С правовой точки зрения нормативным считается поведение, не нарушающее требований закона, которые, как правило, заключаются в установлении возрастных цензов, строгой добровольности отношений, а также недопустимости причинения в результате половых контактов ущерба правам и законным интересам партнёра, в том числе выражающегося во вреде здоровью.

А. А. Ткаченко определяет сексуальную норму как «поведение, соответствующее возрастным и полоролевым онтогенетическим закономерностям данной популяции, осуществляемое в результате свободного выбора и не ограничивающее в свободном выборе партнера».  Близкое определение даёт Г. Б. Дерягин, который пишет, что сексуальная норма представляет собой «среднестатистическую величину наиболее приемлемых и употребляемых форм полового поведения представителями конкретного общества, существующего в определённых этнокультуральных и исторических рамках».

        Этот же автор указывает на определённую условность понятия «сексуальная норма», поскольку в любой момент в обществе имеется определённый диапазон мнений относительно приемлемости определённых сексуальных практик: так, хотя в среде современной российской молодёжи несомненно приемлемыми считаются мастурбация, физиологический половой акт и гетеросексуальные орально-генитальные контакты, то уже нормативность анально-генитальных контактов является сомнительной, несмотря на их широкое распространение[3]. То же можно сказать и о гомосексуальных отношениях, которые в современной медицине и в развитых западных обществах не считаются отклонением от нормы, но в других, как правило религиозных, культурах подвергаются осуждению и даже преследованию.

        Существует понятие «половое извращение» (перверсия). Использование этого термина в медицине в конце XX века было подвергнуто критике. Было указано, что сами по себе слова «извращение», «извращенец» имеют негативную, осуждающую смысловую окраску.

С точки зрения современной медицины психической патологией, требующей лечения, может признаваться лишь такое нарушение, которое препятствует деятельности человека как члена общества, вызывает нарушения, препятствующие трудовой деятельности, обычной социальной активности и отношениям с окружающими, причиняет страдания субъекту. Следует разграничивать парафилии, требующие медицинского вмешательства, и сексуальные отклонения, которые не выходят за рамки сексуального здоровь».

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сексуальные_девиации.

Если заинтересовались, Вы можете почитать там ещё не мало интересного. К врачу стоит обратиться сексапотологу, а к психологу -  сексологу. И Вам помогут разобраться в Вашей проблеме.

Удачи.