Устала от всего

Вероника 08.02.2016

Здравствуйте! Меня зовут Вероника мне 19 лет. Уже полгода я нахожусь в состояние нервного расстройства просто не знаю что делать чтобы вылезти из этого состояния сплошные стрессы одни за другими апатия сменяется психозом стала часто плакать.Не могу ни на чем сосредоточится ничего нормально сделать и сегодня был такой случай мне привезли племянницу попросили посидеть всё было хорошо потом когда мама моя пришла домой я попросила посидеть с племянницей её внучкой мне нужно было поискать работу она на орала что на тебя оставили ты и сиди а с маленьким ребёнком не сколько дел делать невозможно я сорвалась взяла на руки племянницу закрыла в свою комнату дверь чтобы нас не кто не беспокоил. Перед этим новым годом у меня умерла бабушка по папиной линии и это меня добило не кто не поддерживал говорили ты сильная ты справишься а папы уже давно нет он погиб когда я ещё была маленькая каждую ночь я лежу и плачу в подушку. Я человек позитив у меня всегда хорошее настроение но уже полгода я просто сижу дома одна у себя в комнате ни кто не подходит не интересуется что у меня на душе а мне плохо очень я нуждаюсь в поддержки а этого не кто не замечает как будто всем по барабану иногда хочется взять собрать вещи и сбежать туда где меня не найдут. Бабушка по маминой линии постоянно кричит и ругается что я чего не делаю хотя вся квартира держится на мне в свои 19 лет я отремонтировала почти всю квартиру и мне даже за это спасибо не сказали в 16 лет я сделала сама без помощи родных у себя в комнате ремонт у меня есть старший брат которому на всё по барабану он даже маме не помогает а я чем могу тем и помогаю. Мама ещё не довольна то что не ищу работу начинаю искать она опять не довольна что я её ищу я конечно понимаю у неё климакс и всё такое но у меня тоже нервы не железные. Что мне дальше делать дайте пожалуйста совет, заранее большое спасибо С Уважением Вероника!

День добрый, Вероника.
В вашем письме вы пишете, что вы уже взрослая и способны сделать самостоятельно ремонт не только в комнате, но и во всей квартире, - остается не ясным, почему в этом случае вы живете с мамой и зависите от ее настроений? Может, самое время начинать самостоятельную жизнь? Почему вы разрешаете своим родтственникам удерживать вас в доме и использовать вас в роли няни? Иногда, если связи в семье очень жесткие и не позволяют выросшим детям жить своей жизнью, дети сами переезжают в другой город. Или даже в другую страну. Это не просто, но этот путь позволяет жить своей жизнью, а не жаловаться на родственников, которые не дают свободы. Свободу можно только взять - самостоятельно, в свои руки. А из вашего письма видно, что вам больше хочется любви и одобрения, чем свободы - пока вы ревнуете к брату, пока зависите от настроений мамы - вы не живете своей жизнью. Иногда плохие отношения - лучша поддержка в том, чтобы встать на свои ноги. Для того, чтобы птенцу взлететь - ему нужно оттолкнуться.
Поддержка нужна в том, чтобы пережить смерть родственников - особенно внезапная смерть отца, такая смерть особенно тяжелая и оставляет на душе плохозаживающую рану. Но здесь лучше обратиться к специалисту, потому что у вашей мамы или у брата смерть отца тоже может быть очень болезненной темой, где им самим требуется поддержка. Приходите поговорить - и об отце, и о бабушке, о том, чем была их жизнь для вас, что вы от них унаследовали, какое напутствие они могли бы вам сказать, что могли бы посоветовать в сегодняшней ситуации. Пережив горе, человек обретает силу - потому что то хорошее, что дали его родные, остается с ним навсегда.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн