Развод с мужем

Оксана 04.02.2016

Здравствуйте, я меня сейчас такая ситуация , я живу с мужем 7 лет, 2 года назад у нас родился ребёнок, он стал пить , он и раньше пил, я сейчас ещё хуже, он нигде не работает уже 4 года я устала его тянуть, ушла от него, вот уже как месяц, он меня преследует, я написала в полицию, теперь не знаю как дальше жить с чего начать новую, жизнь, муж божиться что он всё понял и что бы я с ребёнком вернулась, а я хочу новую жизнь , что мне делать, простить или начать новую жизнь, помогите что делать , не знаю?

Бродовская Наталья Николаевна

Оксана, добрый день! Вы только сами можете сделать выбор, возвращаться к мужу или начать новую жизнь. Я Вам советую, взять лист и на правой стороне написать все плюсы Вашего брака, а на левой - все его минусы. Посидите в тишине, проанализируйте и решите, что для ВАС ВАЖНО, именно для ВАС. Где Вам будет лучше? Как Вам будет лучше? Удачи Вам, Оксана! Вы обязательно примите для Вас верное решение!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

                               Уважаемая Оксана!

Прежде чем вернуться к мужу, Вам стоит поставить ему условия:

- он должен найти работу, доказать, что способен содержать семью. Обещания без действий и поступков не принимаются, потому что алкоголики склонны к обещаниям и лжи;

- он должен пройти лечение от алкоголизма, а Вам придётся принять, что алкоголизм - тяжёлая болезнь и уговорами, увещеваниями он не лечится;

- обратиться к психологу для разрешения тех проблем, которые провоцируют у мужа склонность к алкоголизму, безответственность;

- если брак ваш не зарегистрирован, то условием совместной жизни можно поставить регистрацию брака после того, как он сможет измениться ради семьи, ради спасения себя.

А чтобы самой освободиться от созависимости с алкоголиком, Вам также нужна помощь психолога. Кстати, по теме созависимости в семьях, где есть алкоголик, много очень важных для Вас книг!

Желаю сил и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск