Измена человеку который болен

елена 04.02.2016

Здравствуйте. Мне 53 года. Я болею рассеянным склерозом уже 5 лет, я не могу ходить из-за болезни.мы прожили с мужем 30 лет. Муж раньше мне помогал во всем теперь у него появилась знакомая, подруга,не знаю как ее назвать, которая звонит и дает ему советы что делать и как быть. и он ее слушает. а я переживаю и не могу не чего не сделать. плачу и расстраиваюсь. И делаю себе этим хуже и хуже. Как перибароть себя, и эту депрессию.

Здравствуйте Елена.

Вы задаёте вопрос о том, как перебороть себя, но в заголовке обвиняете своего мужа. И это противоречие ярко демонстрирует те эмоции , которые Вам приходится внутри себя сдерживать.  Состояние депрессии, апатии возникает именно от того, что человек отказывается контактировать со своими чувствами и глубоко загоняет их внутрь. Сдерживание чувств злости, обиды, страха требует ежеминутных постоянных энергетических затрат, и тогда на позитивное совсем энергии не остаётся. Вероятно Вам знакомо чувство лени? Это как раз и есть отсутствие энергии.

Что же делать?

Выпускать негативные эмоции, а не сдерживать! Пишите о своих чувствах на бумаге. Рисуйте акварелью или  раскрашивайте карандашами мандалы. Пойте песни(самый древний способ  выпускать свои эмоции), если надо прокричитесь в подушку! Вылепите свою злость или страхи. Всё это можно делать самостоятельно, а лучше  с психологом. Пригласите психолога в Астане из поликлиники на посещение  Вас на дому. Работайте с психологами в форуме или в скайпе.

Ваше здоровье в Ваших руках. Вы имеете право на свою жизнь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Елена, здравствуйте!

Ваше состояние можно понять. Отношения между мужчиной и женщиной сложно расценивать, как дружбу.

В то же время, Ваш супруг не скрывает от Вас этого общения. Соответственно, он не стремится жить какой-то своей, тайной жизнью.

В связи с этим, его поведение связывать с изменой не стоит.

Поговорите с ним, скажите, что благодарны ему за то, что он всегда Вас поддерживал, но в данное время Вам очень больно осознавать, что ему ценно общение с другой женщиной. Попросите, чтобы он это исключил.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана