Измена ради денег

Екатерина 03.02.2016

Здравствуйте! Я живу со своим мужем 9 лет, у нас двое детей.мой муж не работает уже много лет,постоянно ищет оправдания своему бездействию! Я еще в декрете,но вынуждена работать потому как просто не чего есть,еще и жилье съемное!!!!помощь от родственников есть конечно но она не значительная! Каждый месяц перед тем как приходят сроки платить за жилье я впадаю в депрессию.... Мне катострофически не хватает средств для того что бы жить!!!иногда даже молоко не купить.мужа я и умоляла работать,и лаской пыталась и криками,и убеждениями, но увы!он вроде все понимает но ни чего не делает, сидит целыми днями играет в танки!!!!я в отчаянии нахожусь!!!!! Один мужчина предложил мне хорошую материальную помощь,в замен на встречи сексуального характера!!! Ни о каких отношениях речь не идет,только секс, потому как ни ему ни мне это не нужно,он женат много лет и старше меня!я согласилась на это!мы еще не встретились не разу а меня уже ест совесть, или не совесть,я не знаю что это,но мне очень плохо, я человек очень верный и ни когда не позволяла себе даже взглядов в сторону других мужчин. Если я на это не пойду моим детям негде будет жить и не чего есть.к мужу я как будто овладела давно,он не такой как был раньше, совсем мне не помогает, только стоит с ребенком пока я на работе, по дому все обязанности на мне,деньги он не приносит!!!я не знаю что мне делать! Мы пытались расходится, но он не уходит,отношения как будто ни куда не двигаются,к тому же я перестала испытывать возбуждение.... Он здесь сказал что он вообще принципиально не работает, потому что я не даю ему тепла,а я находясь голодной просто не могу ему его дать!!!я постоянно хочу кушать,у меня нет обуви, а он сидит и ни чего не делает!!!!помогите принять решение правильно, пока я не дошла до точки иневозврата!

Поколова Янина Вадимовна

Екатерина, выбор только за Вами, здесь Вы ищете индульгенцию, это понятно. Но Ваша жизнь – она только Ваша и оценивать свои поступки Вы можете только сами. И решать только Вам. Другие люди оценят со стороны, но они в Вашей ситуации не были. А значит, их оценка не может быть адекватной! Подумайте над этим!

И потом, близкие отношения между людьми завязываются совершенно по-разному! Как раз очень часто кто-то решает «гульнуть» с другим один раз, а получается совместная жизнь…

Не надо себя казнить, а тем более заранее, будьте к себе снисходительнее и воспринимайте жизнь легче! Вы одна тянете троих детей по сути.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Я живу со своим мужем 9 лет, у нас двое детей.мой муж не работает уже много лет,

Екатерина

он вроде все понимает но ни чего не делает, сидит целыми днями играет в танки!!!!я в отчаянии нахожусь!!!!!

Что Вас заставляет уже столько лет оставаться рядом с мужчиной, который не работает, и у которого уже, похоже, сформировалась игровая зависимость? Если Вы всю ответственность взяли на себя, зачем ему что-то менять?

Ваше поведение называется созависимым. Вы пытаетесь изменить другого человека, но это невозможно. Можно изменить только себя, тогда появится шанс, что изменится и он. Если же этого не произойдет, то у Вас появятся силы выйти из этих отношений и перестать разрушать себя. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Вместо того, чтобы менять свое поведение, Вы думаете о том, чтобы взять еще одну "подработку". Это еще больше ухудшит Ваше внутреннее состояние, но никак не изменит существующее положение дел.

Начните работать со своей созависимостью. Вам надо работать с самооценкой и моделью поведения "жертвы", учиться передавать ответственность мужчине и не брать ее там, где Вы не должны ее брать. Без посторонней помощи Вы не справитесь. Начните посещать группы для родственников зависимых (их в нашем городе и пригородах много, и они бесплатные). Там Вы сможете получить необходимую помощь и поддержку.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Вы пишете «помогите принять решение правильно, пока я не дошла до точки иневозврата!» . В ваших словах слышно боязнь поступить неправильно, сделать что то не так. Для кого решение будет не правильным, для вас? для ваших детей или для мужа неправильно? для родных? Точка невозврата, когда прошлое невернуть. С этой самой точки нужно будет двигаться только вперед. Вас это пугает?!  Очень похоже что ваш муж так же как и вы боиться двигаться вперед.

Возможно находясь 9лет в подобном трудном для вашей семьи положении , трудно найти то «правильное» решение вам и вашему мужу. Как я понимаю приняв согласие «Один мужчина предложил мне хорошую материальную помощь,в замен на встречи сексуального характера» , вы решили двинуться вперед без мужа и в этот момент «уже ест совесть, или не совесть,я не знаю что это,но мне очень плохо, » . Вы пишите «я человек очень верный и ни когда не позволяла себе даже взглядов в сторону других мужчин», возможно вы верны своему мужу и в том что бы стоять вместе с ним на одном месте.

Из прочитанного вашего рассказа, многое падает на ваши плечи. Но тут возникает вопрос как вы даете мужу пользоваться вашими плечами?  Что вы делаете, что муж складывает на вас «по дому все обязанности на мне,деньги» , оплату комунальных услуг.

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.