Как стать счастливой?

Анна 01.02.2016

Я часто думаю о том, что не хочу жить. У меня 3 летняя доць. Мне 28 лет, мужу 32. В браке 3 года. Ради дочери хочется жить, хочу быть для неё примером. В отношениях с мужем(и с мужчинами раньше) всё складывается тяжело. Мне хочется, чтобы мужчина обнял, сказал, что всё хорошо, что решит, все проблемы, что я для него самая лучшая, самая любимая.

Отношения у родителей не очень хорошие, мама постоянно пытается угодить папе, а он всем не доволен и винит во всем её. Сейчас онболеет. И на днчх, когда я говорила с мамой, он говорит, скажи, что я ещё жив. Для меня эти слова, как будто он веревку мне на шею кинул и затягивает по чуть-чуть. У меня нет возможности ему чем-то помочь, от чего возникает чувство винв. Мы живём в городе, снимаем жильё, ребёнка в сад сейчас приучаем ходить, я пытаюсь искать работу, подрабатывать через интернет, не очень получается. Муж обеспечивает наши потребности, самые необходимые так сказать. Своё здоровье тоже нету за что поличить.Муж тоже ходит в обносках и машину но никак не починить+долги. Мне хотелось открыть интернет-магазин детской одежды, но муж не видит перспектив, а я понимаю, что я женщина, я предназначена для семьи. А если буду пытаться тянуть на себе всё, то сломаюсь...Если и открывать это дело нужно сильное плечо. Муж меня иногда разачаровывал тем, что когда ребёнок более и не было за что кумить лекарство или сходить к врачу, он говорил, что я могу сделать. Мне страшно перед будущим, хочу быть счастливой, женственной, обеспеченной, любить и быть любимой, помогать родителям, воспитывать дочь - быть достойным примером для дочери!

Помогите, мне понять, что со мной происходит и как мне научится себя поддерживать и быть счастливой.

Здравствуйте,Анна.Если у Вас межличностные отношения с мужем хорошие,то Вы сможете преодолеть временные трудности.Важно верить в себя,иметь цели и их добиваться.И лучше,что бы муж в Вас верил,а не противился Вашей успешности.Рекомендую скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии для уверенной,успешной жизни.Она научит жить от слова-Я Хочу.А это как раз то,что Вам не хватает.Когда Вы смелее будете стремиться к исполнению желаний,то появятся Ваши достижения и реализация способностей.Пытайтесь закрепиться в собственной реализации в социуме.Что бы семья имела достаток.А,если муж сможет справляться.то работу всегда можно бросить.Поэтому,становитесь активной и верьте в свои силы.С книгой важно работать длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград