Как вести себя после измены мужа?

Юлия Андреевна 01.02.2016

Я понимаю, что такой вопрос нередко задается, написано много статей по этому поводу. Но сложно все соотнести с моей ситуацией. Мы в браке пятый год, у нас малыш - 2 года. Совсем недавно я узнала, что 9 последних месяцев у мужа была любовница (коллега по работе). Все эти 9 месяцев дома были ужасные скандалы, муж уходил, оскорблял, унижал, но на мои вопросы о том, появился ли кто то на стороне, отвечал, что нет - врал. Я уже тогда совершенно случайно наткнулась на переписку любовную, но поверила мужу, что это ошибка, и до последнего уверяла себя, что измены нет. Теперь узнала, что три недели назад он с ней расстался, причем факт измены подтвердился 100 процент, она ему об этом написала, а я нечаянно прочитала. Сразу же поменялось отношение и ко мне. после того, как он с ней расстался, стал говорить, что любит, стал добрым, нежным, отзывчивым. Казалось бы, мне бы радоваться... но гложет боль, чувство унижения и ужасное недоверие к мужу, страх, что это опять вранье, которое потом опять выльется в измену.

Говорить с ним боюсь, его можно пожалеть тоже. Он сидит с ней сейчас за соседними столами, работает с ней, при этом вот вот со скандалом расстались. Она его всеми силами хочет вернуть... а его чувства? я их не знаю, боюсь выглядеть наивной дурочкой, которую ласково обняли и она вся растаяла и все забыла. забыть такое невозможно! это подорвало мою веру в людей, в даваемые клятвы и обеты, в любовь. Теперь не верю ничему и не кому. делиться с кем то - не хочу, это его позор и мой, никто не должен знать.

и последнее, мне хочется, чтоб он был счастлив и боюсь, что он выбрал семью только из-за любви к ребенку и теперь будет всю жизнь жалеть об этом и любить ее - другую. так не хочу!

как то так, наверно..

Здравствуйте, Юлия Андреевна.
Да, об измене написано много, так как это одно из серьезнейших испытаний для брака. Возможно, сейчас, оглядываясь назад, Вы лучше понимаете, как измена со стороны Вашего мужа стала возможна: может быть, это особенность его характера - поверхностное отношение к обязательствам, может быть реакция на кризис с Ваших отношениях, или же что-то еще.
Так или иначе, Вы сейчас в роли пострадавшей, а он - в роли виноватого.
Когда в отношения двоих входит третий, начинается путаница, и именно она приводит  делает отношения настолько тяжелыми, что они могут разрушиться. Мне кажется, что сейчас, когда связь между вашим мужем и другой женщиной, возможно, закончилась, и путаницы стало меньше, ее важно не усугублять. А вы не определились, что Вас волнует больше: собственные чувства

Юлия Андреевна

гложет боль, чувство унижения и ужасное недоверие к мужу, страх,

или переживания за состояние мужа:

Юлия Андреевна

его можно пожалеть тоже.

Юлия Андреевна

мне хочется, чтоб он был счастлив

Я предполагаю, что когда Вы так думаете и соответственно себя ведете, Вы снимаете со своего мужа ответственность за свой поступок. На уровне здравого смысла ясно, что вступая в связь на стороне, человек рискует потерять семью. Потому что удар очень силен, и простить его нелегко (что Вы сейчас и переживаете на своем опыте). Но если сейчас, когда он испытывает вину и раскаяние, и конечно, боль и страх - и от разрыва тех отношений, и от угрозы разрыва отношений с Вами - Вы действуете так, что у него нет возможности полноценно искупить свою вину, то это может привести к следующему:
во-первых, переживая за мужа больше чем за себя, Вы таким образом показываете, что Ваши чувства не очень значимы, и Вы - не очень важны. А следовательно, семья и брак - это не очень важно.
во-вторых, Вы становитесь на место всепрощающей матери, в то время как Вы  -жена, брачный партнер. Возможно, Вы делаете это из страха, что Ваша активная позиция самозащиты и обвинения приведет к тому, что муж не захочет восстанавливать отношения с Вами. В таком случае, Вы считаете своего мужа человеком, который не готов вкладываться в благополучие семьи... А ведь чем больше мы вкладываемся во что-то, тем больше мы любим это что-то (кого-то).
в-третьих, если из ложного альтруизма Вы не потребуете от него компенсации причиненного Вам ущерба, на что Вы сможете опираться при восстановлении доверия в семье? Ведь именно компенсация показывает, что другая сторона сожалеет о причиненном вреде и признает важность отношений. Трудно придумать наказание страшнее, чем постоянное чувства долга и униженность от того, что твой партнер оказался слишком великодушным, настолько лучше тебя. Человеку с более-менее адекватной самооценкой тяжело поддерживать такие неравные отношения. Возможно, в глубине души Вы именно этим и хотите наказать своего мужа за причиненную Вам боль? Это сильный метод, и даже слишком.
Очная работа с психологом поможет Вам разобраться в своих истинных чувствах и сделать Ваши переживания более выносимыми.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.