Ссоримся с мамой

Лиза 30.01.2016

Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 15 лет. У меня проблемная кожа, врачи говорят что мне нельзя волноваться и нервничать, мама стала тоже говорить, что я какая то серьезная, почти не улыбаюсь, не хочу не с кем общаться. Да,это правда иногда бывает, просто у меня комплексы по поводу внешнего вида. Говорит чтобы я радовалась жизни, смеялась и т.д... Но я этого просто не могу сделать рядом с ней. Она постоянно, чтобы я не так (и даже так) не сделала, психует, кричит на меня. Я очень ранимая, меня обижает любое слово. У неё очень громкий, мощный голос, когда она кричит я чувствую себя ужасно! Я хочу плакать, закрываюсь в комнате. Мне стыдно за неё перед друзьями, что то не то скажу (даже уже весело, как то подурачевшись) повышает голос, и орёт так как будто конец света!!! Мне становится стыдно перед знакомыми, и я не знаю что делать, просто не хочу с ней общаться. Я как бы обижаюсь на неё, а она как будто ничего не случилось продолжает со мной говорить, я ей отвечаю обиженным голосом, а она на меня -" Не рычи на меня! К психиатору записать? Как всегда злую морду сделает, вообще никуда с тобой ездить не буду!" и это она говорит на весь например магазин, становится ужасно СТЫДНО!! Я ей уже давно говорю, да, запиши к психологу, может поможет, но на этом все и заканчивается... Помогите, пожалуйста!

Лиза, здравствуй! Ужасно обидно, когда самый близкий человек орет и обижает. Но, скорее всего, ты тут ни при чем, что-то у мамы не ладится в жизни, а достаётся тебе. Так бывает! Больше всего обычно обижают самых любимых людей, потому что уверены в их любви. Да ещё и голос громкий! Ужас! Лиза, но плакать , тихонько закрывшись в комнате, неконструктивно, т.к. Не помогает, правда ведь? Тогда надо менять тактику. В следующий раз скажи маме, что ты чувствуешь, примерно так:" мне становится страшно и обидно, когда на меня так кричат при моих друзьях(в общественном месте" Или:" Мне очень стыдно, когда на меня орут в общественном месте!" Или " Мне стыдно , когда орут в общественном месте!" . Заметь, ты говоришь о своих чувствах, никого при этом не обижая! Попробуй! Это обычно работает. Мама посмотрит на себя твоими глазами. Лиза, не обижайся и прости маму.

Конечно, лучше бы ей поработать с психологом, но насильно ты её не заставишь, нужно её желание.

Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог, г.Воронеж