Жить страшно

Елена 29.01.2016

Сдраствуйте,мне 26 лет, переехала в Грецию когда мне было 14 лет. Папа нас бросил мама за границай. Ростили меня бабуля и дедуля пока мама не забрала. Когда я переехала мне было очень тяжело привыкнуть. Чужая страна чужой язык. Но когда я в школу пошла было вроде все хорошо, просто я изменилась очень. Сейчас я боюсь жить, боюсь что заболею что умру,что останусь одна. Кушать боюсь что отравлюсь, даже выпить больше стакана не могу. Думаю больше чем надо и мне это мешает жить, быть весёлой... Я конечно не сдаюсь я просто не знаю как мне бороться с этим. Год назад меня муж бросил, я пыталась с ним поделиться своей проблемой а он просто отвернулся от меня. Я это очень болезненно перенесла и сейчас я просто боюсь кому-то рассказывать что меня мучает, не все могут понять, поэтому если можете помогите. Так хочется просто наслаждаться жизнью и не думать о плохом.

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

я боюсь

Елена, желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Елена, здравствуйте.

В ключевые моменты жизни, еще в детстве и юности, вы перенесли сильный стресс который мог оказать на вас воздействие.  Что было, то было, а вам теперь надо как-то жить и справляться с тем, что с вами твориться.
Вы не написали как далеко от вас сейчас близкие люди и родственники, живы ли еще ваши бабушка и дедушка, которые растили вас в детстве и как часто вы можете с ними поговорить.
Любые расставания вы можете теперь воспринимать, словно непоправимую безвозвратную утрату, угрожающую вашей стабильности, как это было когда-то с папой, как смена места жительства, когда мама забрала вас от бабушки с дедушкой... Теперь эта утрата в виде мужа, который не был готов услышать вас и понять, и вы не имеете возможности поделиться с близким человеком своей бедой. Естественно вы боитесь рассказывать кому-то о своем состоянии, так как вам кажется, что от этого люди вас отвергнут.

Елена, дело в том, что когда родители расходятся, дети часто винят в этом себя и думают, что это именно они послужили причиной того, что папа ушел из семьи, что они не были настолько хороши, чтобы их любил отец.  Для ребенка это большая беда, а привычка искать вину в себе могла вам остаться в наследство с того времени, как реакция на утрату. Вот и теперь вы ищите в себе вину, и этим терзаете себя.
Самостоятельно отказаться от такой реакции очень трудно, она давно уже укрепилась в вас, как и многие другие слова или действия взрослых из вашей жизни, которые вы, будучи ребенком, интерпретировали неверно. Сейчас вам необходимо позаботиться о себе, поговорить о многом и учиться открываться и доверять.  Это трудно и больно, и лучше это начать делать вместе с психологом, задача которого дать вам опыт принятия, конструктивного переживания утраты и осознания своей ценности.

Возможно, на это потребуется много времени, а может всего несколько месяцев. Кто знает? В любом случае у вас есть внутренний ресурс и его мы сможем найти. Важно отделить одно от другого в ваших запутанных мыслях и чувствах, и научиться переносить утраты. Они всегда сопутствуют человеку в жизни.

Такие вопросы решаются психологическим консультированием. Хорошо работает в подобных ситуациях Гештальт терапия, так как сложные чувства настолько глубоко уходят в переживания, что уже мысли становятся как бы неподвластны, а тело и душа страдают как бы по чужому велению. Выйти их такого смутного состояния отчаяния можно, но нужна помощь другого человека - часто им становится психолог

Я буду рада помогать вам восстановить связь с вашими чувствами и мыслями, и учиться просто наслаждаться жизнью и не думать о плохом.

Обращайтесь на Скайп консультацию или пишите в личку. Вам сейчас нужна помощь и остается просто ею воспользоваться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, любви и взаимопонимания.