Стоит сохранять семью?

Наталья 28.01.2016

Здравствуйте, с мужем уже 6 лет,из них почти 3 в браке,есть ребёнок от первого брака,первый муж умер,ребёнку 9 лет,называет мужа папа,воспитывает его с трёх лет,я всегда лезу в его воспитание,нечего немогу с собой поделать,хотя знаю что это неправильно,у нас разные взгляды на воспитания ребёнка,он кнут я пряник,он им занимается по мне очень даже перебор,по мимо школы и спорта(бассейн 6 раз в неделю)ребёнок два раза в неделю занимается английским...муж считает что ему этого мало и даёт ему каждый день свои задания,задачи по матем..час чтения,телевизор смотреть редко...ребёнок устаёт очень интерес к доп.заданиям пропадает..он перестаёт соображать..делает что то неправильно,и вместо того чтобы спокойно объяснить ...он выбешиваеться оскорбляет его ,бьёт ремнем,меня всегда выгоняет,чтоб не лезла,я сижу на кухне и слышу все это,когда слышу слёзы ребёнка забегаю и ругаюсь с мужем,потом неделя молчания,вся проблема зависает в воздухе и вместо того чтоб её решить он молчит,уходит,мы часто расстаёмся,он говорит из за сына,что я его не поддерживаю,что я с ребёнком,а он один,чувствует себя одиноким ,ненужным,когда мы с ним вдвоём мы никогда не ссоримся,у нас все хорошо,но стоит поехать в троем куда нибудь он его раздражает,хотя говорит что любит,недавно после почти месяца полного игнора он мне изменил,пока мы молчали он просматривал в соц сетях фото девушек, я ему все тюкала что нашёл себе кого итд...и как он мне объяснил что сама виновата,раз подозревала вот получай,чтоб не просто так подозревала,это я могу принять,что моя вина...он когда проснулся повернул голову увидев её быстро собрал вещи и ушёл...он бы мне никогда не что азал,я видимо почувствовала и узнала об этом на следующий день..от неё...как нашла это долгая история,он сней познакомился в клубе,был пьян и поехал...знаю что это первый раз за шесть лет, я как узнала собрала все его вещи(мы живём у меня)сказала чтоб уходил,и через день подала на развод...мы приехали туда вместе,стены очень давили,было очень тыжело,я видела как он переживает он видел меня, но мы это сделали,после он меня отвёз домой,возле дома мы поплакали оба,поговорили,я услышала его,вижу что чувствует себя погано,и услышала такие слова,если бы он познакомился со мной когда у меня еще небыло ребека то у нас бы все юыло хорошо,а так он не может и видимо эта измена как он считает завершила все,чтоб мы разошлись,я предложила ему заняться сексом он согласился,у меня в голове не побежала за и одной мысли что он день назад делал тоже самое с ней,мне было все равно,он не просил вернуться,я закрыла за ним дверь...я его очень люблю он меня тоже ну незнаю как быть дальше,ведь он не разговаривает,сегодня написал сообщение что нужно св.о браке,три года было не нужно а сейчас понадобилось,может быть это повод?!он приехал я опять предложила интим,после чего он опять уехал,сказал воспитывал ребёнка!...есть ли шанс сохранить брак?о чем говорить?как решить проблему с воспитанием?ребёнок меня не слушает,его боиться,и простить ли его измену?

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

есть ли шанс сохранить брак?

Наталья, шанс есть всегда, было бы желание. Если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Наталья

о чем говорить?

Если Вы хотите сохранить семью, то о налаживании отношений - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

Наталья

как решить проблему с воспитанием?

Ребенка желательно воспитывать в балансе "любить" и "знать"...
Физические упражнения, безусловно, полезны (в меру).
Физические же наказания, даже в исключительных случаях, недопустимы...
Советую Вам и Вашему мужу почитать книги Гиппенрейтер Ю.Б. о воспитании детей, скачать которые Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

Наталья

простить ли его измену?

-Как простить и отпустить...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Ваш муж вел себя как инфантильный и незрелый человек, самоутверждавшийся "с помощью" вашего ребенка. И нельзя исключать, что, если бы не было его, то все эти побои и оскорбления достались бы вам.

Наталья

что я с ребёнком,а он один,чувствует себя одиноким ,ненужным

Наталья

если бы он познакомился со мной когда у меня еще небыло ребека то у нас бы все юыло хорошо,а так он не может

Так чувствуют и ведут себя дети 3-4 лет, когда в семье рождается еще один ребенок. Детская ревность, "а вы с папой будете меня любить, как раньше?", ощущение брошенности... И когда такому мальчику за 20-30-40, это имеет печальные последствия.

Кстати, вы ничего не сказали по поводу достоинств вашего мужа. То, что отравляло вам жизнь - издевательства над ребенком, потом измена - вы описали. А за что вы его цените, что он вам давал и дает такого, что заставляло вас закрывать глаза на это и даже сейчас сомневаться в своем решении?

И вообще, связаны ли ваши сомнения с ним, с его достоинствами, или это просто страх остаться одной с ребенком, не справиться с жизнью без мужчины рядом?

Никто за вас не примет решение, но перед принятием задайтесь этими вопросами. Ради чего вы хотите сохранить брак? И как будут развиваться события дальше? Раскаивания никакого он не чувствует - наоборот, полностью переложил ответственность на вас и ребенка, который виноват, как выяснилось, просто в том, что есть.

Кстати, о ребенке. Не исключено, что ему тоже нужна помощь психолога:

Наталья

ребёнок меня не слушает,его боиться

Наталья

Ребёнок устаёт очень интерес к доп.заданиям пропадает..он перестаёт соображать

Ребенок жил в страхе, не чувстуя защиты от вас. Очень скоро он войдет в подростковый возраст, и тогда, возможно, последствия мужниного "воспитания" еще дадут свой "эффект"... У вас осталось немного времени, чтобы укрепить контакт с ним. Подумайте об этом.

Наталья, я желаю вам самоуважения и достоинства.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Наталья!

Таким образом воспитывая ребенка, Вам муж боролся с Вами за власть.

Наталья

он говорит из за сына,что я его не поддерживаю,что я с ребёнком,а он один,чувствует себя одиноким ,ненужным

На первом месте у счастливой женщины стоит она сама, на втором - ее любимый мужчина, а на третьем - ребенок. Вероятно, у Вас не так, и Ваш муж это чувствовал, пытаясь самоутвердиться за счет ребенка. Вам важно было дать ему понимание, что он нужный и важный, другими способами, тогда ему не пришлось бы использовать этот.

При этом, Вы не смогли догвориться с мужем по поводу воспитания Вашего ребенка и поставить запрет на насилие. В итоге, Ваш сын не чувствует Вашей поддержки и защиты и живет в страхе.

Ваш муж не может принять Вашего ребенка, но без этого счастливой семьи Вы построить не сможете.  Если он хочет остаться с Вами, то ему придется работать с теми своими внутренними проблемами, которые мешают ему это сделать. Но, возможно, ему проще будет уйти, чем начать менять себя.

Решение о разводе не принимается на эмоциях. Оно должно быть осознанным, а в Вас сейчас говорит обида и желание наказать мужа. Вы сначала подали на развод, а потом стали думать о возможности сохранить брак. Вы обижаетесь, но предлагаете при этом заняться сексом. Разберитесь, прежде всего, со своими чувствами и с тем, к чему Вы готовы, а к чему - нет.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я провожу и индивидуальные, и семейные консультации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Наталья.Ваш муж относится к ребенку так,как относилась к нему мать в том же возрасте.Поэтому,можно говорить о зависти мужа к ребену,плюс,о ревности Вас к ребенку,плюс,о конкуренции между им и ребенком.И сильный бьет слабого.Так бывает в семье,когда мама растит погодок,когда один ревнует к другому.Поэтому,подумайте,насколько не зрел Ваш мужчина.И призывать страршего к зрелости(мужа),у Вас не получится.Зависть сильнее любви,если она у него к Вам есть.Начните смелее выражать мужу потребности к его любви к Вам,заботе,теплоте,внимании,чуткости,принятии,отклике,благодарности.И,если он этого не может давать,то спросите себя,что Вас связывает с ним в браке. Он испортит Вашу психику и психику ребенка.Сейчас ребенок Вам не доверяет,так как Вы его предаете.Недоверие к Вам двоим.Психика ребека в опасности.Поэтому,смелее выражайте свои потребности.И,если муж живет сам по себе,то становитесь решительной и принимайте меры.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград