Нет права на ошибки, страхи, переживания

Оля 27.01.2016

У меня, в последнее время особенно, начал появляться страх сделать ошибку. Любую, даже маленькую. Если я что - то не так сделаю, что - то не так скажу, я укоряю себя, в голове придумываються только самые ужасные последствия, и начинается мысленная жвачка. Например, перед тем как уснуть, долго вспоминаю, могла ли я где - то накосячить за этот день, а может я не поставила кому в документе, и завтра меня отругают и выгонят и.т.д. Я не даю себе права на ошибку, других же за их огрехи прощаю и не осуждаю. Мне кажется, все вокруг идеальные, а я плохая. Я устала от этих страхов и плохих мыслей. Я хочу поменяться! Я хочу изменить свое дурацкое мышление, чтобы больше так сильно не тревожиться, не бояться больше, чем допустимо.Я очень хочу стать позитивной, а не жить в своих надуманных страхах. Я хочу делать то, что я хочу, а не постоянно опускать все шансы через сомнения и картинке в голове, что случиться что - то очень плохое. Я хочу избавиться от этого состояния, но пока мой страх и постоянная критика себя присутствуют. Спорт, прогулки, витамины, правильное питание, отказ от телевизора присутствуют в моей жизни. Даже к психологу ходила. Но результата практически нет. Может я что - то делаю не так? Можно ли справиться с этим состоянием? Дайте, пожалуйста, совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Оля

Можно ли справиться с этим состоянием? Дайте, пожалуйста, совет.

Оля, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте.Оля.Подобные страхи идут от неуверенности в себе и низкой самооценки(мощной самокритики и самобичевания).В норме,каждый человек имеет право на ошибку.Все ошибаются.Но,важно уметь себя прощать,а не поедать поедом.Но,из за неуверенности в себе Вы можете,бессознательно,специально делать ошибки,что бы доказывать другим,какая Вы плохая.Поэтому,борьба с симптомом может быть длительной,вплоть до личной терапии.Научитесь просто жить от слова-Я Хочу.Что хочу.то и делаю.А,если ошиблась,то исправлюсь.Так как,я хочу исправить ошибку.И так же спокойно живите дальше.Если не будет получаться,то обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оля.

Вы пишете:

Оля

Спорт, прогулки, витамины, правильное питание, отказ от телевизора присутствуют в моей жизни. Даже к психологу ходила. Но результата практически нет.

Какой результат Вы хотите? Чего ждете, добиваетесь? Возможно, этот результат можно назвать: "идеальная жизнь без ошибок, где нет повода терзать себя и потому можно чувствовать себя хорошо и спокойно"? И Вы пытаетесь достичь этого "идеального результата": спорт, прогулки, витамины, правльное питание, отказ от телевизора... И даже поход к психологу в Санкт-Петербурге... Но результата практически нет. Т.е., Ваша жизнь не становится идеальной. В ней по-прежнему присутствуют ошибки, или страх ошибок, поводы для бесконечных самобичеваний. И Вы стараетесь "стать позитивной", т.е. другой, не той, какая Вы есть. Вы отчаянно стражаетесь с существующим, пытаясь заменить его на выдуманное идеальное. И результата практически нет. Должен Вас огорчить, что его и не будет в этом случае. Невозможно никакими усилиями отменить то, что есть. Как бы Вы ни старались изобразить на месте страхов и тревоги "позитивное восприятие", этого не случится. Наоборот, страхи и тревоги от Ваших усилий станут только сильнее. Где же выход?

Выход, Оля, в том, чтобы вместо борьбы с тем что есть, задуматься над тем, что есть. Задать себе вопросы и попытаться найти на них ответы. Вместо борьбы с самой собой, попытки уничтожить себя - такую, какая Вы есть - можно попытаться помочь себе. Например, задав себе такие вопросы:

Почему я там боюсь ошибиться? Ведь ошибаться - это так по-человечески, так естественно? Все люди ошибаются, это нормально... Но для меня почему-то ошибки стали недопустимыми, почему? Как это произошло? Почему я для себя избрала такой путь - "без ошибок"? Почему я поставила перед собой заведомо невыполнимую задачу "жить без ошибок" и отчаянно стараюсь воплотить ее в жизнь, хотя это невозможно? Зачем мне это нужно? Какую цель я этим достигаю? Какую выгоду получаю, слепо веря в такую возможность?

Ответы на эти и другие подобные вопросы находятся внутри Вас и только Вы их знаете. Никто посторонний Вам им не скажет, не принесет на блюдечке. Их нужно найти Вам. Другие только могут Вам помочь в этом поиске. Например, Вы можете воспользоваться практическими рекомендациями здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/.

Всего доброго, Оля, удачи в помощи себе,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оля!

Оля

У меня, в последнее время особенно, начал появляться страх сделать ошибку

А что стало происходить в Вашей жизни в последнее время? Ответ на этот вопрос даст возможность понять, что запустило такую Вашу модель поведения. В ее основе лежит страх того, что Вы окажетесь неидеальной. А если это будет так, то Вас не будут любить. Такая модель поведения родом из детства, из Вашей родительской семьи.

Вам важно научиться принимать себя такой, какая Вы есть, позволяя себе быть неидеальной и давая себе право на ошибку. Вам надо учиться брать ответственность за свои решения, не ожидая одобрения более значимого для Вас человека. Чтобы Вы смогли измениться, необходимо работать с самооценкой (сейчас она у Вас заниженная) и любовью к себе. Такая работа поможет Вам стать увереннее и меньше зависеть от оценок окружающих.

Все, что заложено в детстве, меняется медленно. Если Вы хотите изменить форму тела, то Вы регулярно ходите в спортзал. Если Вы хотите поменять свою модель поведения. то Вам предстоит регулярная индивидуальная работа с психологом, либо работа в группе психологической поддержки.

Если готовы работать, обращайетесь.  Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург