Право на свободу

Дарина 14.11.2013

Здравствуйте, мне 20 лет. Я учусь в престижном ВУЗе города на 4 курсе, и еще последнее время работаю. Живу с родителями. Деньги с зарплаты отдаю все им. Меня всегда пускали гулять часов до 10-11 вечера. потом лимит снизился до 9. И это при том, что мама прекрасно знала людей, с которыми я гуляла. Чтобы меня отпустили куда - то на ночь гулять-это дело сложное. Так как надо было маму предупреждать заранее, и то она могла не отпустить. В итоге так я и прожила до 20 лет. Не спорю, что иногда меня пускали в клуб, и к подругам. Но это было крайне редко. Я понимаю, что они за меня переживают и так далее.

Интересовалась до какого времени это продолжиться, мама ответила- пока замуж не выйдешь. Если честно, замуж захотела сразу и поскорее.

В итоге дошло дело до абсурда. Попросилась в клуб, к новой подруге на день рождение. Мама ответила категорически - нет.

не знаю что теперь делать, и как ее переубедить. помогите пожалуйста(

Здравствуйте,Дарина.ВАши убеждения на маму не действуют.Значит,надо переходить самой к решительным действиям.Во первых,в продолжение диалога желательно маме сказать-Если моя свобода связана с замужеством,тогда я выйду замуж за кого попало,чтобы не быть в твоем рабстве.И подумай,мама,это помощь твоя или вред?.И говорите это чаще.Но,приступайте к непопулярным мерам.Скажите,что до десяти уйдете,а уйдите до ночи.Но,позвоните,что задержались.Или,скажите заранее,что в клуб,но уходите без благословления,по собственному желанию.Мама должна увидеть,что Вы сильная и целеустремленная,и тогда станет понятливее.НО,подготовьтесь стать у мамы плохой и нелюбимой.Через это надо пройти.И только потом она Вас снова полюбит,как взрослую.Действуйте по взрослому.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Мдааа.. Дарина, я вам сочувствую... переубедить маму вряд ли получится.. вы пробовали объяснить, что вам уже 20, а не 12, что вы не сможете выйти замуж, если вас будут контролировать, как маленького ребенка, что в принципе замуж надо выходить по любви, а не для того, что бы мама отпускала гулять??? если вы об этом говорили... то все, что вам поможет, на мой взгляд- это отправить маму на косультацию к психологу, где ей помогут понять, что ее девочка уже выросла и ИМЕЕТ право на личную жизнь. Как то так. Удачи вам в этом вопросе!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород