Право на смерть

Елена 30.05.2015

Здравствуйте!Я вот,на самом деле,не хочу умирать,но всё зашло слишком далеко,стало слишком омерзительным.Просто невыносимым.До физического отвращения,абсолютного неприятия и отторжения буквально всего.А я всё не хотела замечать,не могла поверить,что"сдала",начала "тупить",что всё стало гораздо тяжелее и делать и воспринимать.Сопротивлялась неизбежному скатыванию по наклонной,в никуда,во мрак.Ощущение,что стою на краю и заглядываю в бездну прошло.Потому что я сдалась и теперь падаю.Я не боец и не умею приспосабливаться,осознаю свои проблемы и упущения.Ни исправить,ни изменить ничего к лучшему так и не удалось.Мне 43 и кто-то скажет,что это-"кризис среднего возраста".Отчасти так,но существуют и реальные проблемы,которые самой мне не решить и помощи,поддержки ждать неоткуда,как,впрочем,и всегда.Нет ни семьи,ни детей,ни друзей,ни сколько-нибудь достойного образования,скоро и работы не станет.Спросите,а что же вы делали-то все эти годы?А ничего такого,ради чего действительно стоило бы жить.Выживала.Работала.Помогала чем могла родным,коллегам,подругам(и в итоге осталась одна).Короче,занималась обманом и самообманом,культивировала в себе и в окружающих общепринятые сказочки,которые призваны примирять нас с самими собой и с действительностью.При этом,наверное,можно сказать,что мой внутренний мир был гораздо ярче и богаче,чем реальный.По жизни я с детства типичный лузер,как-то ни в чём не удалось себя реализовать.Тот самый вариант,когда в конце и стыдно и мучительно больно за бессмысленно прожитые годы.И оправдаться нечем,что так всё глупо получилось.Лучше бы уж я пила...Тогда можно было бы объяснить себе,почему живу в такой нищете и безысходности.Хочется за что-то "зацепиться",вспомнить хоть что-то светлое,хорошее...А вспоминается только всё самое страшное,омерзительное,вся боль,все унижения,предательство самых близких и родных,отчаяние,ненависть,горечь,обида,страх...Ужас...Те,с кем можно было бы поговорить,для кого я хоть что-то значила и кто был дорог мне,их уже нет.Встречаемся только во сне.А когда просыпаюсь,словно умираю,каждое утро,каждый раз,снова и снова...И то,что для других реальность,для меня-затянувшийся кошмар.Со всеми вытекающими...Хочу просто прекратить всё это,чтобы ничего не было,чтобы не было ни снов,ни мыслей,ни воспоминаний.Знаю,что смерть-это навсегда и никакой "загробной" жизни нет и никто меня "на то стороне"не ждёт.Знаю,что умирать больно.И всё-таки,это имеет смысл,это того стоит.Никто не может решать,рождаться ему или нет,это решают за нас.Но каждый может решить,как ему жить и тем более,как и когда умереть.Когда поставить последнюю точку...Просто жизнь прожита,Рубикон перейдён и умереть сейчас-это самое правильное.Считаю,что смерть-единственно достижимая абсолютная свобода.По правде говоря,если человек решил умереть,он должен умереть достойно,как человек.Но не разработано ещё культуры эвтаназии,да и сама эвтаназия у нас в стране запрещена законом.Животных мы можем усыплять из милосердия,а человеку в этом отказано...

Здравствуйте Елена.

Прежде чем отказываться от жизни, попробуйте увидеть её другой. То есть выскочить из нынешней "шкуры" и оказаться в совершенно других условиях. Оставьте нынешнюю работу и продайте всё ненужное  (можно даже квартиру, если есть), постригитесь очень коротко (можно налысо), не задумываясь идёт или нет,и поезжайте куда-нибудь  где красивая природа. Устройтесь там на физическую работу, связанную с озеленением или водой. Другой вариант- в больницу, санитаркой.  Например , поехать  в Африку и  помогать спасать людей, детей от Эболы.

Всего Вам доброго. Всегда на связи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и в Skype.

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Елена! Смерть-это не выход из ситуации. Откуда Вы знаете, что с физической смертью исчезают все душевные  переживания? Кто Вам об этом рассказал? Тела не будет, не будет возможности всё исправить, а страдания останутся. И они (страдания) будут бесконечны без возможности все исправить (от тела же сами отказались..) Не зря же во всех религиях мира осуждают самоубийц. В христианстве даже за оградой кладбища их хоронили и не отпевали. Ну да ладно.

Депрессия прекрасно лечится медикаментозно и с помощь психотерапии (совместно). Пересмотреть жизнь в позитиве поможет очная или  Skype консультация. Поставить цели. Найти смысл. Все возможно.Самое легкое- драматизировать и "посыпать голову пеплом". И в 50 люди начинают жить с нуля. И добиваются невероятных результатов. Наверняка, если внимательно приглядеться, можно увидеть это самое "для чего".

Спасибо.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Антюфьева Екатерина Владимировна

Елена, добрый день!

В тему вашего вопроса вынесено "право на смерть". Такое право, безусловно, есть у каждого из нас, вы совершенно правы. У нас всегда есть право выбора - жить или умереть, мучительно сожалеть о прошлом, или решить, что впереди еще достаточно времени для того, чтобы что-то изменить в своей жизни. Ругать себя или принять тот факт, что мы несовершенны, что мы совершали ошибки и упускали какие-то возможности.

Елена, если человек решает умереть, никто не сможет его остановить. Но  если бы это было вашим истинным желанием, поверьте, вы бы не обратились на этот сайт. Какая-то часть вашей личности стремится к саморазрушению (как вы думаете, какая?), но какая-то сильная часть знает, что у вас "яркий и богатый внутренний мир", ищет поддержки, ищет выход, находит сайт психологов в Москве...

Когда мы попадаем в плен депрессии (а в вашем случае еще и в возрастной кризис), мы видим все словно через мутное грязное стекло. Обесцениваем все хорошее, что было, есть и будет в жизни, видим бездонное море плохого.

Елена

боль,все унижения,предательство самых близких и родных,отчаяние,ненависть,горечь,обида,страх...

Да, все вами перечисленное - часть нашей жизни, и нет человека, которому бы не пришлось переживать все это. Но наряду с этим есть и хорошее, если мы позволим себе замечать его или создавать своими руками.

Елена, я не знаю, есть ли у вас возможность прибегнуть к помощи психолога, с хорошим специалистом выйти из такого состояния можно и проще и быстрее, если нет - а) попробуйте хоть на какое-то время позволить себе принять себя такой, какая вы есть - без карьеры, без каких-то успехов, без социального одобрения. Возможно, неуверенную, ослабленную, сдавшуюся, да какую угодно... Вы живете, и этого достаточно, вы это вы, и вы не должны ничему соответствовать, б) связь между телом и эмоциональным состоянием самая прямая, поэтому обратите внимание на самые простые, но очень важные при деперессивных состояниях вещи - высыпаться, регулярно питаться, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, на природе, в) депрессия заставляет нас помещать в центр мира себя и свои страдания, а что если попробовать обратить внимание на того, кому еще хуже, кому вы можете помочь? Сейчас много волонтерских проектов, у вас пока не сложилось с семьей (пишу "пока", потому что у меня есть клиенты, которые обрели семью и в возрасте за 50), а где-то есть люди (дети и взрослые), которым очень нужно чье-то внимание, теплый взгляд, помощь. Помочь кому-то - это одна из возможностей из позиции жертвы перейти в позицию автора своей жизни.

Все только ваш выбор, но я верю ,что вы сможете найти поддержку и опору в себе и обязательно справитесь. Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва