Выдуманные, несуществующие диагнозы

Катерина 25.01.2016

Здравствуйте, хочу обратиться к вам с такой проблемой. Близкий мне человек отравляет мою жизнь. Началось все с бытового и закончилось оскорблениями и обзывкаеми типо "у тебя шизоидное расстройство личности, интересно, что с тобой будет происходить дальше, вот интересно будет за тобой понаблюдать, ты мой эксперимент". Мой сосед всем рассказывает, что я ненормальная, даже при мне специально. Я его вообще никак не трогаю. Мне до него дела нет. Теперь я уже думаю, что все он делает мне назло, так как я не соглашаюсь часто с его мнение и мне неинтересно то, что он говорит. Просто я не могу переехать от него, но и слушать бред про различные мои психические диагнозы, обзывательства, терпеть его вредрость уже нет сил. Мне уже кажется, что это у него что-то с головой после слов " ты захлебнешься". Посоветуйте пожалуйста, как мне сделать так, чтобы этот челочек оставил меня в покое и перестал отрываться на мне по поводу своих неудач на работе и в личной жизни! Общаться с ним я не собираюсь, так как относишься к нему хорошо, с он все равно только гадости тебе говорит и вредничает как ребенок, хотя давно уже не ребенок. Я не понимаю: откуда у него столько ненависти ко мне и зависти к людям вообще? Я вроде самый обычный человек и не заслуживаю столько внимания к своей персоне...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! Не могу разобрать - близкий вам человек -это сосед? Если сосед, то если у вас пропало желание с ним общаться, просто напросто скажите ему об этом, если не поможет, напишите участковому заявление о домогательстве.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Катерина.Молодой человек чувствует себя очень слабым и не зрелым.А Вас видит более успешную и гармоничную.Поэтому,Вы у него вызываете бессознательную зависть.А завистливый человек того,кому завидует,бессознательно,хочет разрушить.Поэтому,когда он над вами издевается,его самооценка повышается и он себя лучше чувствует.(Чем Вам хуже,тем ему лучше).Поэтому,Вы находитесь в секторе его разрушительного сценария.Вам важно подумать о своей безопасности и максимально быстро покинуть диструктивные,унизительные отношения жертвы.Потом,желательно,заняться анализом,почему Вы попадаете в такие опасные отношния,в которых с Вами себя ведут бесцеремонно.Здесь есть вопрос для повышения самооценки.Тогда Вы никогда не дадите себя в обиду.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград