Отношения с матерью

Елена 23.01.2016

Здравствуйте, мне 47 лет, и у меня очень плохие отношения с матерью. Причем с самого детства. Все должно было быть только как она хочет, мои желания никогда в расчет не принимались. Я все время была плохая и без вины виноватая. Со временем все еще больше усугубилось. Уже несколько лет мы почти совсем не разговариваем, только когда претензии друг другу высказываем или ругаемся. Она даже когда на улице меня встречает, делает вид что не меня не знает. Пыталась много раз с ней поговорить и наладить отношения, ничего так и не получилось. Первые несколько дней более или менее нормально общаемся, а как только, что-нибудь происходит не так как она хочет общение сразу прекращается и возвращается все на круги своя. Квартиру поменять и от нее уйти не могу, т.к. брат против размена. На сьемную квартиру тоже не хватит. Но сами понимаете жить так больше не могу, так как дома сплошной негатив и очень напряженная обстановка. Посоветуйте пож., что мне можно в этой ситуации сделать?

Здравствуйте, Елена!

Единственно верный выход из этой ситуации - учиться не реагировать болезненно на мамины выпады и претензии. Да, она такая, и ее уже вряд ли что-то исправит. И Ваша ответственность состоит в том, будете ли Вы или не будете принимать ее негатив.

Понимаю, научиться этому крайне тяжело. Елена, в Вас до сих пор живет раненый, недолюбленный ребенок, который отчаянно хочет материнской любви. И, пока этот ребенок будет оставаться голодным, все останется на том же месте. Вам необходимо долюбить свою маленькую девочку, додать самостоятельно то, что она не получила в свое время от мамы. И сделать это будет проще всего в тандеме с психологом. Опытный специалист поможет Вам разрешить внутриличностные конфликты и научиться не раниться о поведение Вашей матери.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Елена, добрый день. Вы пишите, что ваши отношения с мамой были с детства плохие. Мама навязяла вам чувство вины

Елена

без вины виноватая

и вы с ним выросли, вы в это поверили. Ситуация продолжается и по сегодняшний день. В данной ситуации ваша реакция такова, потому что вы не хотите быть виноватой и сопротивляетесь, спорите на подсознательном уровне с мамой, доказывая ей, что вы другая. Если вы сможете сдаться, отступиться от попытки доказать маме обратное, то примете себя такой какая вы есть. Чувста раздражения пройдут, потому как доказывать будет нечего.

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец

Федоренко Галина Александровна

Елена, Вам необходимо сепарироваться от матери. Вам 47 а Вы испытываете к ней привязанность и психическую зависимость. Мать у Вас по ходу инфантильная и холодная одновременно. Возможно, что Ваш брат ее любимчик, а Вы просто случились. Чувствуете всю жизнь потребность в ее любви, увы дать она Вам ее никогда не сможет.

Извините, если огорчила своим ответом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва