Измена мужа

Елена 23.01.2016

Здравствуйте! Му с мужем женаты 17 лет,до этого ещё встречались 3 года,есть сын-15 лет. Семья у нас была обычная:ругались-мирились , иногда расставались на время,но потом снова жили вместе. В июле

2015 года муж решил уйти из семьи, не к кому-то, а просто, сказал, что устал от меня и семьи. Я его задержать не пыталась, решила, что просто нам нужен перерыв в отношениях. Прожили врозь полгода, он приходил к нам, помогал, на каждый мой звонок сразу же реагировал, да и я, если он о чём то просил, всегда делала всё. О его жизни я ничего и ни у кого не узнавала. И вот, нашлись добрые люди, сказали, что мой муж живёт с другой и эта другая называется его женой (а мы с ним даже не развелись). Я решила расставить все точки в наших отношениях, позвонила мужу, он пришёл, разумеется, закатила ему истерику, а потом сказала, чтоб он не смел больше идти к своей новой "жене". Он не пошёл, позвонил ей и остался дома. На следующий день он забрал от неё свои вещи (основная часть его вещей была у нас дома, так что особо забирать оттуда было нечего). Теперь он живёт дома, вроде, всё налаживаетсЯ. Подсознательно я всегда знала, что стоит мне только его позвать и он вернётся. Он всегда меня любил и любит. Но фак измены же на лицо! Теперь не знаю, как с этим жить? Как вести себя в такой ситуации? Ведь было предательство? А я такой человек, который всегда честен и который может жить только в полном доверии. Сейчас я мужу не доверяю ни в чём. Я, даже, боюсь ехать в машине, когда он за рулём. Как быть? Может я параноик? Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.

Елена

Может я параноик?

Нет, Вы не параноик! Семье сейчас предстоит трудный период - заново научиться доверять друг другу, признать то, что в в семье уже долгое время был кризис, и что этот кризис вам надо преодолевать совместно. Но поскольку строить что-то новое всегда очень трудно, то есть такая милая уловка - я жертва, поэтому он и должен все сделать хорошо. Можно, конечно очень долго этого ждать, но семейное счастье всегда строят двое. Вы же для чего-то этого человека позвали назад в семью. Есть желание эту семью сохранить? Если да, то обида и требования здесь очень плохие помощники.  О них стоит вообще забыть на этапе кризиса, засучить рукава (совместно) и начать восстанавливать то, что было в вашей семье хорошего, и заменяя не очень эффективное на новое более эффективное и подходящее к новому этапу жизни вашей семьи.

Если не получается все это сделать самостоятельно, то помощь психолога была бы вам  кстати (личная, а лучше семейная).

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Елена.Я думаю,это можно назвать кризисом мужа.По сути,у него не было женщин,кроме Вас.И это,на его взгляд,последняя возможность узнать опыт другой женщины,что мужчине свойственно от природы.Так как,пятый десяток,обычно оптимизма не вселяет мужчинам.Думаю,лучше отнестись к этому по филосовски,некоторое время пострадать и отпустить ситуацию,зарубцевать травму.Если станет с этим сложно,то лучше обратиться к пихологу.Но,важно.что бы Вы и от мужа услышали утешительные слова постоянства и осознания ошибок.Дайте ему право на ошибку и примите.Но и дайте понять,что следующий его подобный поступок может стать последним в Вашей совместной истории.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград