Как сохранить отношения?

Светлана 23.01.2016

С парнем живем вместе почти 2 года,мне 27,ему 34 ,я учусь заочно и работаю ,он работает ...жильё у нас служебное ,работа у него стабильная,(водитель у чиновника),моя более ли менее тоже,(менеджер в ресторане)он всегда жил один ,отношения были всегда непродолжительные, год назад я уходила от него ,так как возникло непонимание (разные взгляды на жизнь )он хотел жить не по средствам ,не хотел детей в ближайшем будущем ,перестал ценить то что я для него делаю,готовка,уборка ,глажка ,прогулка с собакой и тд всё на мне ,я понимаю что это обязанности женщины ,но какая то отдача тоже должна быть,чуть позже обнаружилась инфекция и у меня и у него,выяснилось что когда то где то до меня не подхватил и недолечил,пришлось отказаться от секса из за лечения ...лечились долго ,начались ссоры,срывы,слезы...естественно я перестала ему уделять внимание женское ,он начал общаться со старой знакомой девушкой так сказать легкого поведения,флиртовал с ней ,ездил в гости...терпение лопнуло ,ушла ...за мной начал ухаживать коллега на работе которому я давно нравилась,,я отвлеклась и через какое то время начала с ним встречаться ...бывший начал звонить и писать сразу как ушла ,я игнорила либо отвечала сухо...с каждым днём он все больше давал о себе знать...начали общаться ,обещал исправиться ,сказал что уже хочет детей ,что любит меня понял и все осознал ...вернулась ...секс особо и не вернулся в наши отношения,мы разговаривали об этом но вопрос оставался открытым,он ссылается на то что я сама никогда первая не проявляю инициативу ,а я привыкла к тому что во всех моих прошлых отношениях всегда первый проявлял инициативу парень...снова ссоры ,оскорбления ,непонимания ,он упрекает меня когда я поправляюсь на 2-4 кг ,хотя сам с большим животом ,снова он начал говорить о том что не хочет детей так как боится брать на себя ответственность за чью то жизнь,что ничего Не сможет ему дать...я его люблю и он говорит что любит меня ,мы во многом друг друга понимаем ,на одной волне ,но почему у нас не получается ?

Здравствуйте, Светлана!
Любовные отношения проходят ряд этапов. На первом этапе кажется, что партнер идеален для нас, что мы во всем совпадаем; недостатков и различий мы как правило не замечаем. Так задумано природой, чтобы люди могли сблизиться, пустить друг друга в свою жизнь, создать пару, которая станет родителями.
Однако, естественно, идеально подходящих людей нет, и все наблюдаемые отличия откладываются в памяти, просто до поры до времени мы не обращаем на них внимания. Однако неизбежно наступает время, когда партнер начинает раздражать, кажется неподходящим. Кроме того, "создать семью, родить ребенка" - это, строго говоря, социальная программа, то есть она не всегда совпадает с нашими глубинными желаниями, которые тоже хотят реализоваться.
Свое недовольство мы так или иначе выражаем в отношениях, однако не всегда понятным партнеру способом. Кроме того, недостаток общения на темы, важные для пары - как мы хотим жить? Хотим ли детей? зачем они нам? Что действительно важно для каждого из нас? - приводит к тому, что разница в ценностях со временем проявляется все больше.
Работа с психологом поможет Вам найти опору в себе, благодаря чему сориентироваться в отношениях будет проще.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Светлана.О любви важно не говорить,а дать ее партнеру почувствовать.А Вас вполне устраивает его обещание любить.Вы очень доверчивы.и умеете верить его словам,но не своим чувствам и интуиции.Это может указывать на Вашу сильную зависимость от другого человека и она отсутствие своей инициативы.Вас бесконечно обманывают,а Вы продолжаете ждать чего-то волшебного ,чего в отношениях и  рядом не лежало.Поэтому,можно говорить о Вашей заниженной самооценке.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе плохо-и муж к Вам плохо.И пока вы себя не почувствуете женственной и обворожительной принцессой,Вы так и останетесь Жертвой безответных отношений.Ваш муж говорит правду,он не умеет Давать,а только брать.Он сам недолюбленный ребенок,поэтому,может только получать.И реальный ребенок будет для него соперником.В семье он не помощник.Вам важно выбрать-оставаться жертвой на все времена,или подумать о своей безопасности и своем женском счастье.И строить новые и достойные Вас отношения.Для этого важно заняться собственным ростом  и оценить себя вновь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград