Стоит ли сохранять семью?

светлана 22.01.2016

Доброе время суток.

Разводимся с мужем.Нам по 30 лет. Женаты 2 года,вместе 5 лет.Второй брак. Сейчас забрала вещи,месяц живу с мамой. конфликты завели в тупик.

Я устала от его грубости,мата,кличек,насмешек.Он много курит,мне стал до тошноты противен запах дыма,он уходит(ссорами мы добились этого) в другие комнаты,но мне не легче,вещи тоже все прокурены,мне стыдно ходить в них из за этой вони. В машине тоже самое..

Я устала он неуважения как к женщине, как к хозяйке. Он ничего никогда не вымоет,не уберет за собой(принципиально..)

Говорит "Мне это не надо!Мне не мешает!Пусть лежит!Не убирай,я тебя не заставляю и ты меня не трогай"

Деньги у нас разные.Он дает на продукты оговоренную сумму и все.Общего нет ничего.

Я хочу детей очень...мне 30..

у него есть 8летний сын,живет с матерью.Он говорит,что хочет тоже детей со мной,но на деле... у нас интим раз а то и меньше в месяц..

Перед друзьями тоже ведет себя ужасно,одни оговорки,подколы.Типа игры кто кого подковырнет лучше и больше(только я не играю..)

игры в танки.......(я думаю нет смысла описывать многочасовую отрешенность и злость,полное отсутствие и т.д...)

Но иногда по нескольку месяцев у нас очень спокойные,доверительные, теплые отношения,обнимает,ласкает..иногда сама себе завидую,Мы ходим куда-то.Он совсем не пьет,и в компаниях мы бываем редко.

На мои все недовольства сейчас он мне говорит,что он вообще ничего мне не обязан, что я давлю на него (не кури,убирай за собой,не играй в танки..),что я достала, и выношу мозг,он хочет свободу, прийти домой и заниматься чем хочет..

Я ушла и дала ему свободу,

Месяц молчания...он просто ждет когда я захочу поговорить и обсудить.

Но все было сказано много раз, и на это он отвечал "я не собираюсь жить как тебе надо"."ты хочешь чтоб я жил по твоему"

А я не хочу жить рядом с холостяком,ведь по сути он живет один..

Помогите,пожалуйста разобраться,развода не хочу. Он готов подавать,раз я уже забрала все вещи..значит это все!

Я пытаюсь анализировать где мои ошибки,но прихожу уже к усамоунижению,бичеванию,иногда не видя грани между просто анализом и самокопанием.

Стоит ли вообще бороться.

Родители ни его, ни мои не хотят чтоб мы жили,так было всегда.

Его мать считает,что он не пьет,не гуляет,работает..чего мне не живется!И что без детей вообще мы и не семья.Учит его во всем чтоб только о себе думал.Не дай бог чтоб обязательства какие то взял... Моя мать так же недовольна им,его неуважением,моими слезами и т.д..

Но я думаю мы любим друг друга,и мне так проще думать?

Здравствуйте.Светлана.Вы живете с психологическим тираном,но до сих пор этого не осознаете.Просто,Вы так привыкли с детства.Вероятно,Вам кажется-если муж недоволен,значит,что-то не так со мною.И он этой Вашей наивностью постоянно пользуется.Насколько я вижу,динамика Ваших отношений только тупиковая.Дело в том,что он очень недолюблен его матерью.Поэтому,он не имел опыта любви в детстве и не может дать любви ни Вам,ни детям.Более того,недолюбленный мужчина не может жить в семье и брать Ответственность на себя.Так как недолюбленный думает только о себе и живет только для себя.Ребенка иметь с ним очень опасно.Так как ребенок будет видеть только несчастную маму и сам утратит свою самооценку.Диалоги с ним строить нельзя,так как слова матери в детстве не имели никакого значения и смысла.Он может реагировать позитивно только на Ваше решительное поведение,и то не надолго.Поэтому,у Вас два варианта.Или оставатся жертвой на все времена и забыть о понятии счастья,или побеспокоиться о своей безопасности от угрозы потерять лучшие годы жизни, и вновь выстраивать свою судьбу,но по правилам взаимной заботы и благодарности.Тогда в мужчине никогда не ошибетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград