Живу с женатым

Лиза 21.01.2016

Здравствуйте! Уже 4 года живу с женатым мужчиной в гражданском браке. Со своей женой он отношений не поддерживает, только передает алименты ребенку. Живем хорошо. Но меня очень угнетает вопрос о замужестве. Я была воспитана так, что семья - это официальные отношения со штампом в паспорте. А у меня его нет. Муж оправдывается тем, что разводится не хочет из-за алиментов ( узнает жена его настоящую зарплату). Ждать до 18-летия ребенка еще 4 года. Но для меня сложившаяся ситуация очень напрягает. Кто я для него? Как мне представляться его соседям и родственникам( они, по умолчанию, видимо, считают меня женой)? Если мужчина не разводится ради меня - значит, я не та? Ведь часто пишут, что ради своей женщины мужчина готов развестись. Мама говорит, что я "грешница", живу во блуде. На работе вообще не говорю о своей семейной жизни. Подругам и моим детям(взрослые)муж представлен как друг. В общем, очень тревожит, что нет у меня "штампа в паспорте".Для меня он - как некий сертификат успешности, как женщины. Что мне посоветуете?

Здравствуйте, Лиза.

Похоже в самом деле для вас очень важен "Сертификат успешности, как женщины".

Это свойственно тем женщинам, которые способны оценить себя лишь по определенным социальным стереотипам, документам или маминым словам. Если и дальше будете так мыслить, то останетесь рабом чужих оценок.

Скорее всего такое ваше самовосприятие связано с особенностями воспитания, а слова: "я "грешница", живу во блуде" лишь подливают масла в огонь. Научиться адекватно оценивать происходящее и воспринимать себя соответственно тому, что есть на самом деле, не зависеть от ожидания окружающих и не пытаться всем понравиться и угодить - это путь взросления личности. Вам он предстоит особенно сложный, так как ваша психика до сих пор будто замерла в этом вопросе в дошкольном или младшем школьном возрасте.

Обращайтесь ко мне на консультирование в Скайп и мы сможем обсудить волнующие вас вопросы бытия, выработать к ним зрелое отношение и вы начнете постепенно освобождаться от ограничивающих вас рамок. Самое важное - это отношение с собой, которое сменит отношения с окружающими.

Желаю вам ясности мыслей и чувств