Ребёнок не отвечает на уроках

Марина 21.01.2016

Ребёнок пошёл в 2015 году в первый класс, ему только будет (30.01.2016) семь лет. Дома делает уроки, отвечает, в меру активен. В школе не отвечает и такое чувство , что вообще не слушает учительницу.

Письменные работы на 4 даже ближе к 5. Но когда его поднимают , то стоит и молчит. Что нам делать? Пробовали ввести систему поощрений особого толка не заметили. Ребёнок ходит к психологу и на доп.занятия претензий нет.

Марина, здравствуйте! Для выводов очень мало информации: желанный ли ребенок, как проходила беременность, роды(самостоятельные или кесарево сечение), первый год жизни, грудное вскармливание, полная ли семья и т.п. Есть одна зацепка-то, что он пошел в школу младше 7 лет. Возможно, что его мозг просто еще не созрел. Школьное обучение не просто так придумали начинать в 7 лет. К этому возрасту созревают лобные доли мозга, отвечающие за произвольное внимание и  контроль, именно с этого возраста ребенок может высидеть за партой урок, слушать учителя и т.п. Он может хорошо соображать, но не контролировать свое поведение, напрмер, выкрикивать с места или отвлекаться. Или не слышать учителя, как в Вашем случае.Еще вопрос: почему он не отвечает? Возможно, боится учителя или насмешек одноклассников. Или ответить неправильно. Так часто ведут себя дети, которых много ругают и критикуют. Посмотрите на ваши отношения с ним: часто ли вы его ругаете? В норме на 1 критическое замечание должно быть 5 поддерживающих и поощряющих. Принимаете ли Вы его таким, как он есть? Любому ребенку для нормальной жизни нужна безусловная любовь, принятие и поддержка. Тогда он чувствует себя в безопасности.
Так что вопросов здесь еще много, можно попробовать разобраться с ними в режиме Skype-консультации. Или попробуйте с Вашим психологом.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж