Как объяснить ребенку причину развода?

Марина 26.03.2013

Добрый день! Мне 28 лет.Муж изменял в теч. долгого времени, рассказала мне обо всем его любовница. Полтора года муж обещал бросить любовницу, врал, и тайком продолжал ездить к ней. В итоге скандалы, разборки - развелась и осталась одна с ребенком (сын, 6 лет). Ребенок очень тяжело всё пережил. Я встретила хорошего человека, с которым мы встречаемся несколько месяцев. У него очень хорошее отношение с моим ребенком. Решили начать жить вместе. Бывший муж 2-3 раза в неделю приезжает, забирает сына на прогулки. Поставила в известность бывшего мужа о том, что моя жизнь наладилась и теперь я не одна. В итоге бывший начал настраивать ребенка против нового человека в нашей жизни. Заметила резкое изменение со стороны сына в отношении к новому члену семьи. И теперь незнаю как объяснить ребенку почему мы с папой не можем жить вместе. Проблема в том, что бывший муж уверяет ребенка и дает ему надежду. что мы скоро снова будем жить вместе...Помогите и дайте совет пож-та как правильно объяснить сыну?

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, разговоры с бывшим мужем врядли к чему-то приведут. Необходимо объяснить ребенку все то, что Вы тут написали нам. Возможно без подробностей о причинах. Просто "любви больше нет. Папа много обижал меня и я перестала его любить. А внимания и заботы мне хочется, и хочется любви. Давай дадим мне на это шанс. С твоим папой я жить не хочу, но Вы будете с ним общаться всегда, он останется твоим папой". Примерно такой текст возможен. Ребенок в 6 лет уже взрослый. В Ваших силах его отношение к себе изменить. Будте спокойны и уверены в своем праве на счастье.