Не комфортно на работе

Ольга 20.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ольга, 27 лет. Уже почти год работаю в страховой компании в отделе оформления. Все это время мне некомфортно находиться на рабочем месте и каждое утро не хочется идти в офис. В последнее время я часто болею, хотя раньше плохим здоровьем не страдала. Заболела перед Новым годом, и спустя месяц опять температура, вот уже 10-й день на больничном. Сама по себе работа нервная, постоянные звонки в течение дня, требуется оперативно решать вопросы. Сидим все в одном помещении (человек 14), офис по типу - open ofice. Меня напрягает то, что я сижу спиной к двери, около прохода, кроме того, сзади меня сидят еще человека 3, и мне постоянно кажется, что они смотрят в мой монитор.Очень напряжно проводить так день, возможности пересесть нет, т.к. рядом сидят коллеги, с которыми моя работа тесно связана. Так вот и работаю. С коллегами отношения нейтральные. Общаюсь мало, вижу, что очень много сплетен. Плюсы в работе есть - это высокая з/п. Но для этого нужно постоянно задерживаться на работе, перерабатывать ( а я хочу снова заняться танцами, которые забросила). У нас город небольшой, и с работой сейчас трудно. Родители и знакомые говорят, что я заморачиваюсь. Говорят, главное - платят хорошо, сижу в тепле.Я снимаю квартиру, и мне нужно иметь постоянный доход, чтобы ее оплачивать. А я тут со своим недовольством рабочим местом и самой работой. В моих мечтах - стабильная спокойная работа, без общения с людьми (я от этого очень сильно устаю). Но такой, к сожалению, очень мало и встречается она редко. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации - может и вправду я еще просто не привыкла к работе (но прошло уже 11 месяцев), или мне правда эта работа не подходит. Помогите пожалуйста разобраться.Я запуталась. Спасибо за ответ!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ольга.
Вам не подходит не сама работа, а условия работы. Но человек - это очень адаптивный организм. И если сейчас нет возможности поменять работу, то стоит пойти по пути приспособления к ней. Не удобно, что смотрят в монитор - принесите для личного сёрфинга в интернете планшет. Хочется ходить на танцы - один-два раза в неделю уходите с работы вовремя и обязательно вернитесь к любимому занятию. Попробуйте приблизиться к кому-то из сотрудников, кто Вам кажется наиболее симпатичным - очень важно иметь человека, с которым можно выпить чашку чаю и обменяться парой ничего не значащих слов. Возьмите на ушники и по возможности слушайте в течение рабочего дня свою любимую музыку.
Удачи Вам! Не так страшен чёрт, как его рисуют!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,у Вас вполне хорошая работа.Но,у Вас нарушена адаптация,Вы слишком ранимы там,где ничего осбенного не происходит.Важно уметь концентрироваться не на косьвенных факторах(близость к двери,кто-то дышит в спину,много общения),а на себе самой.Тогда Вы забудите о второстепенном и сэкономите много психических сил.А пока много эмоций уходит просто в трубу.Поэтому,такое поведение невротическое.Было бы полезно поработать с психологом в личной трапии,с пол года и понять,как оптимально функционировать в коллективе.Родители правы.Важно работать и не сомневаться в себе.И пока Вас нигде не приглашают,важно работать и быть позитивной.Научить этому может терапия.Но,можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Поработайте с ней несколько месяцев.Она даст новые стратегии для уверенной жизни.Вы тревожны,а важно найти гармонию с собой.Пока этого нет-на любой работе Вам может быть плохо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград