Не комфортно на работе

3830 2 ответов

Ольга 20.01.2016

Здравствуйте!Меня зовут Ольга, 27 лет. Уже почти год работаю в страховой компании в отделе оформления. Все это время мне некомфортно находиться на рабочем месте и каждое утро не хочется идти в офис. В последнее время я часто болею, хотя раньше плохим здоровьем не страдала. Заболела перед Новым годом, и спустя месяц опять температура, вот уже 10-й день на больничном. Сама по себе работа нервная, постоянные звонки в течение дня, требуется оперативно решать вопросы. Сидим все в одном помещении (человек 14), офис по типу - open ofice. Меня напрягает то, что я сижу спиной к двери, около прохода, кроме того, сзади меня сидят еще человека 3, и мне постоянно кажется, что они смотрят в мой монитор.Очень напряжно проводить так день, возможности пересесть нет, т.к. рядом сидят коллеги, с которыми моя работа тесно связана. Так вот и работаю. С коллегами отношения нейтральные. Общаюсь мало, вижу, что очень много сплетен. Плюсы в работе есть - это высокая з/п. Но для этого нужно постоянно задерживаться на работе, перерабатывать ( а я хочу снова заняться танцами, которые забросила). У нас город небольшой, и с работой сейчас трудно. Родители и знакомые говорят, что я заморачиваюсь. Говорят, главное - платят хорошо, сижу в тепле.Я снимаю квартиру, и мне нужно иметь постоянный доход, чтобы ее оплачивать. А я тут со своим недовольством рабочим местом и самой работой. В моих мечтах - стабильная спокойная работа, без общения с людьми (я от этого очень сильно устаю). Но такой, к сожалению, очень мало и встречается она редко. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации - может и вправду я еще просто не привыкла к работе (но прошло уже 11 месяцев), или мне правда эта работа не подходит. Помогите пожалуйста разобраться.Я запуталась. Спасибо за ответ!

Консультации, которые помогли людям:

Главацкая Ирина Викторовна

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Ольга.
Вам не подходит не сама работа, а условия работы. Но человек - это очень адаптивный организм. И если сейчас нет возможности поменять работу, то стоит пойти по пути приспособления к ней. Не удобно, что смотрят в монитор - принесите для личного сёрфинга в интернете планшет. Хочется ходить на танцы - один-два раза в неделю уходите с работы вовремя и обязательно вернитесь к любимому занятию. Попробуйте приблизиться к кому-то из сотрудников, кто Вам кажется наиболее симпатичным - очень важно иметь человека, с которым можно выпить чашку чаю и обменяться парой ничего не значащих слов. Возьмите на ушники и по возможности слушайте в течение рабочего дня свою любимую музыку.
Удачи Вам! Не так страшен чёрт, как его рисуют!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
г. Одесса

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,у Вас вполне хорошая работа.Но,у Вас нарушена адаптация,Вы слишком ранимы там,где ничего осбенного не происходит.Важно уметь концентрироваться не на косьвенных факторах(близость к двери,кто-то дышит в спину,много общения),а на себе самой.Тогда Вы забудите о второстепенном и сэкономите много психических сил.А пока много эмоций уходит просто в трубу.Поэтому,такое поведение невротическое.Было бы полезно поработать с психологом в личной трапии,с пол года и понять,как оптимально функционировать в коллективе.Родители правы.Важно работать и не сомневаться в себе.И пока Вас нигде не приглашают,важно работать и быть позитивной.Научить этому может терапия.Но,можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Поработайте с ней несколько месяцев.Она даст новые стратегии для уверенной жизни.Вы тревожны,а важно найти гармонию с собой.Пока этого нет-на любой работе Вам может быть плохо.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ