Зависть, помогите избавиться!

ОКСАНА 19.01.2016

Здравствуйте, мне 29 лет. И кажется все хорошо, есть замечательный муж, здоровенький ребенок, приятная внешность, друзья. Но! Есть и ужасное чувство завести, к родственникам и друзьям. Скажу сразу, что ноги явно растут из детства, когда моя мама растила нас практически одна (отец в то время очень сильно пил) и естественно, что она многое не могла нам с братом позволить купить. Но вот я выросла, вышла замуж за чудесного человека, но он зарабатывает копейки. А его родной брат работает программистом, у них огромная квартира и две новые машины (но, правда взаимоотношения в их семье очень сложны), а мы живем со свекровью и ездим на 30 летней машине, но как тут мне не завидовать, да еще когда невестка с постоянными намеками на свое благополучие и на нашу не удачливость. А еще есть подруги, одной квартиру подарили другой машину. Понимаю, что завидовать нехорошо из-за этого стараюсь ограничивать общение, хотя эти люди мне в принципе ничего плохого не сделали. Но просто некоторым все легко дается, а мне за все нужно бороться. Я уже столько литературы перечитала, и вроде бы все понимаю и успокаиваюсь, и думаю о том, что кому-то еще хуже чем мне, а потом бац снова вижу их и все заново, начинается самоедство.

Вот прошу помощи, что делать, как избавиться от этого гнетущего чувства и просто радоваться жизни. Спасибо!

Здравствуйте.Оксана.Что бы не завидовать-важно не сравнивать.Если вы уберете из головы первый процесс сравнивания,все станет значительно проще.Теоретически,каждому человеку можно себя сравнить с тем,кто в чем-то лучше него.Но,большинство людей не сранивает,а живет своей жизнью.Говорите своим деструктивным мыслям Стоп! и не соскальзывайте с рельности(Ваше тело остается в реальности,а мысли или в прошлом.или в будущем.или в фантазиях или в воспоминаниях).И тело и мысли  и эмоции должны оставаться в реальности,здесь и сейчас.Тогда зависть постепенно исчезнет.Но,не быстрее,чем Вы перестанете сравнивать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград