Как жить с мужем?

Мария 16.01.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В 2013 году я за мужем поехала из города работать в ЦРБ. Он - хирург, я - ЛОР. Муж младше меня на 2 года. Мне 29, ему - 27 лет. У него 3х-летний контракт с ЦРБ. Мне здесь очень плохо: тоскливо, некуда сходить - нет ни тренажерного зала, ни кинотеатра, нет друзей. Могу только с медсестрами поболтать. Муж очень тяжелый на подъем, он постоянно устал. Я понимаю, дежурства и все такое, но у него молодая красивая жена, которая раньше всегда ждала его дома, т.к. приходила раньше. Ссоры у нас и раньше случались, в основном,из-за того, что муж меня не понимает. Совершенно. Очень сильно, до какой-то патологии, любит свою мать. Отца - меньше. Когда мы были в городе (год встречались, пока он был в ординатуре), был совершенно другой: более ласковый, заботливый, понимающий. Нам очень многое обещалось, когда мы ехали в этот городок: частный коттедж в личной пользование, высокая зарплата. Итог - двухкомнатная квартира, в которую мы угрохали 170 тыс на ремонт и зарплата 30 - 35 тысяч. Все! Полтора года назад я по настоянию мужа и свекрови начала обследоваться, т.к. он захотел ребенка. Я, видимо, еще не готова к этому. Год я обследовалась, лечилась. Мне выставляют первичное неуточненное бесплодие. Сразу скажу, что при этом все врачи говорят, что беременность абсолютно возможна, но надо наблюдаться, регулярно сдавать анализы. В ЦРБ, за 500 км от нашего города это невозможно. Ни лабораторий, ни УЗИ, ни врачей толковых. Еще свекровь подогревала летом словами типа "да не кошка вам нужна, а ребенок; Маша, у тебя прямо материнский инстинкт и т.д.". Я до слез обижалась, говорила мужу, но он мне очень жестко заявлял, что мне ничего обидного не было сказано. А сказано было без него. Встал вопрос о переезде, тем более, что мне предложили работу в 168 медсанчасти и пообещали для мужа подобрать достойное место. Он мне заявил, что еще 3 года никуда не уедет, т.к. в городе потребность в хирургах низкая, он будет пахать на 3х работах и срываться на меня. Квартиру в ипотеку брать не хочет, потому что хочет накопить. В итоге, я рвусь в город по всем вышеуказанным причинам, он - нет. Я пытаюсь поговорить, спокойно, он постоянно говорит, что как я его достала "своей говорильней", я зануда, дура, достала слезами своими....Не может успокоить меня, поговорить спокойно. Я так устала за 2,5 года! Моя семья меня понимает, мама считает, что мне здесь не место. У нас страшные ссоры, оскорбления, стало доходить до ударов, мы на грани развода. Я уже не знаю, что к нему чувствую.Сегодня опять то же самое. Начинается спокойно, а потом - скандал. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Он не уедет отсюда никогда, я чувствую. Ему нужен от меня ребенок, он тогда "меня будет любить еще больше". А меня потом никто на работу не возьмет и мы точно не уедем.....

Мария, здравствуйте! Давайте откровенно. Вы вышли замуж, т.е. ЗА МУЖЕМ.Его направили в ЦРБ, Вы поехали за ним.

Мария

Мне здесь очень плохо: тоскливо, некуда сходить - нет ни тренажерного зала, ни кинотеатра, нет друзей.

Но здесь есть самое главное-муж. Если есть любовь, то какая разница, есть ли все вышеперечисленное? Фитнесом можно заниматься дома под музыку, фильм посмотреть по DVD, подружиться с кем-нибудь, было бы желание быть именно с этим человеком. Как ни крути, мужчина-глава семьи, он должен обеспечивать семью, для него важно реализоваться в профессии. А жена должна ему в этом помочь. Тем более, что похоже на то, что по месту распределения у него больше возможностей для самореализации. По поводу ребенка. ЦРБ находится в глухом месте? Женщины в ней не рожают? Хорошие врачи есть везде, а УЗИ негативно влияет на плод, на эту тему есть масса исследований.
Мария, похоже на то, что Вам хочется ,чтобы было все по-вашему. А если не будет по-вашему, тогда что? Счастливая семейная жизнь во многом становится счастливой из-за умения договариваться. Искусство компромисса, как в дипломатии. Представьте ситуацию, что муж у Вас эдакий подкаблучник, послушал он Вас и бросил свою работу, уехал вместе с Вами в большой город. Но не нашлось для него там работы по душе и по его способностям, денег платят тоже мало. А красавице-жене то шубка нужна, то машинка новая. И что ему, бедолаге, делать? Голова кругом идет, выпил-легче стало, так и пошло. А теперь, Мария вопрос к Вам. Нужен Вам такой муж?
Если дорог Вам муж, хотите детей от него, быть вместе хотите, то потерпите!Судя по всему, что Вы написали про мужа, он у Вас достойный человек, многого в жизни достигнет. С Вашей помощью, конечно. И Вы еще будете им гордиться. И дети тоже.
Будьте счастливы и мудры!

Суржина Оксана Федоровна,психолог, г.Воронеж