Очень раздражительна

Снежана 16.01.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет. Сейчас я беременна. Очень беспокоюсь за здоровье своего ребенка, т.к. я очень раздражительна. На людях я жизнерадостный , обычный человек. А дома веду себя , как тиран. Живу с родителями и мужем. Меня очень беспокоит обида на моих родителей. У нас было трудное детство, так сказать. Нищета. На этом фоне алкоголизм у родителей. Но они побороли свои проблемы и живут дальше очень приличными людьми. Без вредных привычек. Вырастили троих детей. Занимаются внуками. Я горжусь ими, и считаю их сильными людьми. Но никак не могу забыть свое детство. Оно было в вечном страхе. Мама только занималась папой. Я всегда со своими проблемами оставалась одна. Одна я была от выпускного до моей свадьбы. Мама видимо осознает и жалеет, что не "додала" чего то. Она всегда тактична и хочет уступить. А я постоянно на нее психую. Мало с ней разговариваю. Раздражаюсь, в принципе без повода. Потом очень стыдно. Мучаюсь бессонницей. Вижу тревожные сны. Ощущаю себя эгоисткой. На папу так не раздражаюсь, хотя обид в его адрес не меньше. Я часто плачу. Чувствую себя неудовлетворенным , иногда полностью опустошенным и одиноким человеком. Муж у меня очень хороший. Все время хочет угодить. У меня есть все, чтобы чувствовать себя счастливой, но никак не получается. Все время борюсь сама с собой. Чувствую, что у меня какой-то скрытый стресс на протяжении многих лет. Мне нужна помощь, но я не знаю к кому обратиться. Хочу жить обычной жизнью. В мире с самыми близкими, но ничего не могу с собой поделать. Подскажите , что со мной? Нужна ли мне помощь специалиста или я просто эгоист?

Здравствуйте, Снежана,

Ожидание ребенка и подготовка к родительству (да и само родительство) всегда отсылают к собственному детству. Неизбежно воскресают болезненные воспоминания, ведь Вы находитесь в поиске ответов на очень важные вопросы, Вам необходимо завершить собственное взросление, понять что значит быть "хорошей матерью".

Когда твердой опоры в виде условно "счастливого детства" нет - приходится проделывать серьезную внутреннюю работу. Чтобы избавиться от мучительных воспоминаний можно рассказать о них в кабинете психоаналитика и совместно с ним пересмотреть историю собственной жизни. На мой взгляд, Вам очень поможет психоаналитическое сопровождение беременности.

Удачи!

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Снежана.Если Вы раздражительны на себя или на других сегодня,то Вы такой будете и после рождения ребенка.А это плохо для младенца,который ждет от мамы улыбки и полного принятия.Поэтому,по хорошему,сначала Вы наводите порядок внутри себя,а потом беременеете.Теперь вам важно делать работу над собой параллельно обязательствам перед будущим ребенком.Важно дооценить себя.Принять себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.После этого Вы сможете отпустить детские травмы и стать более позитивной.Это большая работа.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для позитива и удовольствия от самой себя.Еще эффективнее-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.С книгой важно работать несколько месяцев,а в терапии-от года.Выбирайте и начните делать себя сильнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград