Апатия. Все ужасно

Светлана 18.12.2009

Здравствуйте, Людмила. Хочу к Вам обратиться за консультацией. Дело все в том, что сейчас переживаю что-то вроде депрессии. Мало сплю, почти все вызывает слезы, ни к чему нет интереса, нет ни единой цели, я не могу найти работу, я разошлась с мужчиной, с которым прожила почти год в другом городе и вернулась обратно в свой. У меня было все нормально, но сейчас нет ничего. Из-за отсутствия работы я никуда не выхожу, я общаюсь только по телефону или ICQ. У меня нет мужчины. Я не знаю, что мне нужно. И думаю себе, что и умирать, если что не страшно. Причем недавно бесстрашно шла домой ночью сама через весь город. Ничего не боялась. Думаю себе, что чем так жить, неизвестно, зачем, так и не жалко такой жизни. Не думаю ни о ком., зациклилась на себе. Началось все с тяжелого разрыва с мужчиной. Расстались плохо, отношения не закончили, он не хочет общаться, грубит. Я страдала по нему именно от невозможности с ним хотя бы поговорить. Переезд обратно в свой город выявился тяжелым. Работу найти не могу, ее просто-напросто нет нормальной. Везде какой-то сетевой маркетинг. Достали! Злая на себя ,на страну, на мир! Уже прошел почти год. Я все это время сама. Я не знаю, где знакомиться, мне никто не нравится, в Интернете никого не ищу. Считаю, что это глупо. Недавно увлеклась фотошопом. Просто всю ночь сижу в интернете, весь день сплю, и так проходят серые дни. Я плачу каждый день. Я не вижу выхода. Я не понимаю, что делать. Мне уже лень что-либо менять. Нет цели - это главная пролблема. И я понимаю, что такой энергетикой никого не притяну. Но ничего не могу сделать. Жить с родителями очень плохо, потому, что жила отдельно, привыкла ,мне так удобнее. А здесь у меня своя комната, я из нее не выхожу. Я не понимаю ,в каком направлении двигаться, не хочу, и не понимаю, почему я должна куда-то двигаться ,если мне больно после разрыва?! И другого мужчины мне не надо... как бы нужен, но я не знаю, что делать для этого. Я набрала вес и все стало еще хуже. Со мной никогда такого развала не происходило. Я понимаю, что это пройдет, но почти год такого состояния - это много. И это не проходит. Я не могу это отпустить, потому, что нет замены событий. Я в отчаянии. Помогите.

Здравствуйте, Светлана! Ваше письмо очень трогает. Не смотря на все Ваши сложности, Вы нашли в себе силы написать, Вы правильно мыслите, понимаете, что нужно что-то менять. И Вы молодец, что обратились за помощью, не замыкайтесь в себе, говорите о своем горе, о своих обидах, боли, страданиях. В первую очередь- выговаривайте все это. В любом случае, как бы Вам плохо ни было, Вы не одна, у Вас есть родители, родственники, знакомые и даже незнакомые люди, которые готовы помочь и поддержать Вас. Что касается Мужчины, то на нем выбор не заканчивается!Просто сейчас Вы сами не готовы, чтобы в Вашей жизни появился кто-то другой. Понимаю, что сознательно хотите этого, но внутри Вы живете еще прошлыми обидами и мыслями. Сначала освободитесь от них! Разрыв отношений- это всегда сложно, но Вы сами выбирали его, возможно тогда он был Вам нужен. Вообще, люди в нашей жизни- не случайны, и каждый дает нам тот урок, в котором мы нуждаемся. Подумайте над этим. Этот человек, возможно, и был в Вашей жизни для того, чтобы Вы прошли через эти испытания, стали мудрее, глубже, прочувствовали себя и свои подлинные желания. Подумайте, о чем Вы мечтали? Кем хотели стать? Как хотите выглядеть? Не ограничивайте себя рамками, причинами по которым это нереально. Каждый из нас живет той жизнью, которую выбирает! Год...Ну да, может и много, долго..., но ведь бывает и дольше, а бывает и меньше... Зачем сравнивать? Все зависит от Вас! И если Вам нравится плакать и ничего не делать, никуда не ходить и т.д.- то так Вы и живете. С одной стороны это Вы хотите изменить что-то, а с другой - так проще и удобнее, не нужно напрягаться, брать ответственность на себя (за себя и свою жизнь), учиться прощать, находить в себе силы и учиться заново доверять и любить! Займитесь собой, сбросьте вес, ухаживайте за своей внешностью, выходите на улицу, хотя бы на 5 минут, подышать воздухом. Вы уведите, что вокруг Вас жизнь продолжается, что рядом много людей и животных, которые нуждаются в добрых руках и теплом сердце. Начните заботиться о ком-то, тогда Вы почувствуете, что приносите пользу этому миру, а изменения не заставят себя ждать! Измените атмосферу в своей комнате, отдайте ненужные вещи тем, кто нуждается. Экспериментируйте с макияжем, сходите к кому-то в гости. Придумайте себе хобби, читайте книги! Скоро Новый год! Займитесь украшением дома. Потренируйтесь в кулинарии и продолжайте жить, не зацикливайтесь на прошлом, смотрите вперед и не бойтесь начинать все сначала! Если будете в Киеве- звоните, встретимся, пообщаемся! Удачи Вам!

Отрощенко Екатерина Викторовна

Здравствуйте Светлана! Первый шаг к изменениям Вы уже сделали - написали сюда! И это очень важно. В Вашей жизни наступил важный момент, когда можно все изменить. Сейчас Вы абсолютно свободны, нет спутника, нет работы. И эта ситуация может стать для Вас отправной точкой, из которой можно отправиться куда пожелаете. Попробуйте остановиться и оглядеться, действительно все так плохо? Подумайте, если бы такая проблема была у Вашей подруге, чтобы Вы посоветовали? Иногда полезно бывает посмотреть на ситуацию со стороны. Вот к примеру, у Вас есть интернет, это уже хорошо, Вам доступна информация. И есть квартира и близкие, что немаловажно! И возможно Вашим близким нужна помощь и Ваше внимание. Также, возможно кому-то хуже, чем Вам и у Вас есть возможности помочь таким людям. Нет цели, не беда, а так ли важно ее сейчас ставить? Вспомните свои детские и юношеские мечты, кем Вы хотели стать, чему хотели научиться? Может пришло время реализовать мечты. К примеру, став на учет в центр занятости, Вы можете получить второе образование. Возможно, в Вашем городе есть клубы по интересам или община в церкви. Мне кажется, Вам необходимо живое общение и живая поддержка. И еще, ставте себе совсем небольшие цели, сходить в магазин, сделать маску, почитать книгу, занятся рукоделием и хвалите себя даже за маленькие дела и победы, радуйте себя, смотрите и читайте только положительные фильмы и книги. И конечно, попробуйте обратиться к психологу, в каждом районе есть соц.службы (управления социальной защиты), в них работают психологи бесплатно, или попробуйте договориться с психологом на других условиях, но поставьте себе цель терапии - найти работу (чтобы была возможность оплачивать психотерапию). А еще попробуйте почитать эти книги http://www.koob.ru/yalom_irvin/. Удачи Вам!