Как забыть прошлое?

Анна 16.01.2016

Почти четыре года назад были отношения. Первая любовь и все такое. Отношения продлились недолго, но оставили свой след. Сразу после расставания были попытки все вернуть. Потом пришло смирение и тщетные попытки забыть отношения. Прошло 4 года, есть новые отношения, но старые не отпускают. Кажется, тогда все было лучше, кажется, что тот человек мне больше подходит и хочется вернуть именно его к себе. Какие-то наивные желания, что мир сдвинется и нас что-то сведет и мы будем вместе. Живем в разных городах и не видимся совсем, но регулярно мониторю его страницы в соц.сетях, наблюдая, как он там. У него новые отношения и все хорошо. А я в своих отношениях чувствую себя несчастной. Не испытываю душевного спокойствия. Нынешним моим отношениям года 3, и все гладко и стабильно, почти семья. Но тянет назад.

Как забыть прошлое, отпустить те отношения и начать жить настоящим, а не попытками все вернуть?

Анна, здравствуйте.

Желание всё вернуть может быть связано или с какой-то незавершённой ситуацией в ваших отношениях, или с какой-то вашей внутренней потребностью, которая никак не может уйти в "фон".

В психологии есть такой "Эффект Зейгарник" - мы склонны помнить какое-то недоделанное дело и неудовлетворённую потребность.

Поработайте с психологом, поищите, какая потребность держит вас в этих отношениях. Иногда простого осознавания достаточно, чтобы вас "отпустило". Если нет, то психолог в Санкт-Петербурге в пространстве консультации поможет "дозавершить" потребность, смоделировав для этого необходимую ситуацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. То, о чем вы пишете:

Анна

Как забыть прошлое, отпустить те отношения и начать жить настоящим, а не попытками все вернуть?

Это три разные задачи, которые не могут быть решены даже в одной встрече, не то, что в одном ответе.

1. Забыть прошлое обычно мешают какие-то незавешенные действия - к примеру, вы помните, что "не-сказали" своему партнеру или осталась злость на него или, наоборот, благодарность. Также может мешать ваша душевная рана - об этом хорошо написано в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце" - о том, как раненому в одних отношениях сердцу сложно вступить в другие.

2. Отпустить те отношения - в вашем случае - это отпустить иллюзию о том, что "все было лучше", "человек больше мне подходит" и т.д. Издалека всё кажется идеальным. Однако всё-таки вы расстались с этим парнем. И настоящее - это настоящее, а не подделка, которую вы себе рисуете своими воспоминаниями.

3. И самое сложное - жить настоящим, не убегать от своей жизни в прошлые отношения или в чужие страницы соц.сетей. С этим сложнее всего. Препятстуют этому очень много причин, но большая часть из них обычно называется словом "созависимость" - или привычка сбегать из своей жизни. Этому посвящем хороший тест Уайнхолда - найдете в интернете. Если показатели высокие - приходите работать.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн