Муж постоянно унижает

Светлана 15.01.2016

С мужем не живем 4 года,есть общий ребёнок 9 лет.Разошлись из за его измены.денег на ребёнка не даёт,но уверен в том что даёт и слишком много,при встрече постоянные оскорбления и унижения.при ребёнке все время говорит что мама плохая.при разговоре с ним постоянно выслушиваю что меня все бросили,посмотри в зеркало на себя итп.Постоянно говорит что дочку быстренько выпихнула замуж и сына так же начну спихивать(дочь самостоятельная,26 лет,вышла замуж после 6 лет встреч,ни попросив ни копейки,живут отдельно)вообщем человек постоянно верит в то что сам себе придумывает,и постоянно морально давит

Как этому противостоять и что делать в случаях такой агрессии?как его притормозить или поставить на место?

Светлана, здравствуйте.

Трудно судить о том, что руководит вашим бывшим мужем - может он болен, а может так и не способен признать свою несостоятельность и то, что он остался без семьи. Важно то, почему это так ранит вас и то, что он оказывает негативное воздействие на психику ребенка. Подобным повелдением страдают как правило не очень здоровые люди, но они боятся огласки и уверенного отпора.

В вашей ситуации важными вещами будут факты, а не эмоции и чувства. Бывший муж давит на чувства, а вы защититься можете лишь фактами - это квитанции за алименты (которых нет) и подача заявления в суд об их отсутствии. Это аудио или видеозаписи его оскорблений, которые могут быть основанием для рассмотрения вопроса о запрете его встреч с ребенком до тех пор, пока он не изменит свое поведение. Это фотографии каких-то неприглядных инцидентов.
Как правило, подобные манипуляторы очень боятся огласки. Даже если не удалось сделать запись, а он как-то отвратительно повел себя, вы просто можете сказать, что была использована скрытая камера, и материалы видеозаписи теперь отправятся ... (дальше уж как хотите - в суд, его родителям, в социальные службы по защите детей и материнства, в полицию....)
Главное, чтобы вы чувствовали себя уверенно, спокойно и защищенно. Но имейте ввиду, что вы должны быть и реально готовы отстаивать свои права, без криков и угроз. Тихое уверенное сообщение о том, что теперь у вас есть все необходимое, чтобы придать огласке его поведение повлияет куда сильнее, чем громкие угрозы и крики.  Нападают на тех, кто боится и готов уступать свое. Сила в спокойствии и уверенности. А недоговаривание того, что вы собираетесь сделать, лишь намекнув прозрачно на ваши планы, может повлиять на него еще сильней.

Берегите себя, собирайте факты, ставьте его об этом раз от раза в известность и сохраняйте спокойствие. Это и будет вашим оружием от манипуляций.

Здравствуйте.Светлана.С Вами совершенно все в порядке.Но,у Вашего бывшего мужа очень заниженная самооценка.Он всегда чувствовал себя хуже Вас,поэтому,делает все,что бы Вам мстить.Но,что бы себя чувствовать лучше,он и на расстоянии должен выливать на Вас много помоев(Чем Вы хуже,тем он лучше).Идет прямое соперничество.И Вы,к сожалению,ведетесь на его интриги.Вы победите только тогда,когда или перестанете контактировать вообще,или все будете принимать только с юмором,зная суть его унижений.Тогда Вы выйдите сухой из воды.Научитесь быть автономной и уверенной в себе.Тогда мстительный человек не сможет Вас ранить.Вы отдельно от него,но он пока знает,что Вы эмоционально зависимы от него.И в этом Ваша ошибочная стратегия.Начните жить уверенной в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград