Как быть с мамой?

Таня 08.10.2015

Добрый день. Хочу описать ситуацию, которая сложилась в семье. Я единственная дочь, детство было хорошее. 10 лет назад внезапно умирает мой папа, ему было всего 55 лет. Мы (это я, мама, мой сын, муж) тяжело переживали смерть папы. Лично мне понадобилось лет 7-8, чтобы отпустить папу и успокоиться. Мама все это время тоже очень переживала, что осталась без мужа, мы ее конечно поддерживали и помогали чем могли. Но от мамы постоянно шел негатив, вечно была недовольна, скандалила. Год назад умер мой единственный сын, тоже внезапно. И вот тут начался настоящий кошмар в нашей жизни. Мы все сильно переживали, но я смогла найти силы и вернуться к жизни, к работе, как бы не было мне плохо. А мама, она на пенсии, на улицу выходит редко, вообщем каждый день наедине со своими мыслями. Прошел уже год, после смерти сына, я как то держу свою психику, не показываю людям свою боль на работе, дома тоже стараюсь не раскисать, как бы ни было мне тяжело на душе. Но с мамой творится все хуже и хуже с каждым днем, ей 66 лет, она не помнит, что сказала недавно, плохой сон, агрессия по отношению ко мне, хотя я ее не оставляю ни на один день, всегда захожу, в выходные делаю ей уборку, гуляем с ней. Но ни с того ни с чего у нее начинается агрессия, мне кажется что она меня просто ненавидит и считает виновницей всех бед. К врачу она обращаться не будет, такой характер.И я не знаю, как мне с ней себя вести, любое слово против выливается в агрессию, слезы, истерику. Конечно, можно не ходить к ней, не общаться, но я не могу это сделать, ведь она моя мама. Посоветуйте, как мне с ней себя вести.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Татьяна, как так случилось, что вы агрессию мамы принимаете на свой личный счет? Вы же сами в письме описываете, что мама пережила два мощных потрясения в своей жизни, понятно, что ее состогяние связанно именно с этими трагедиями. Существуют определенные стадии в проживании горя: 1-отрицание, когда человек не принимает смерть близкого; 2- агрессия, когда человек злится на себя и мир за случившееся;3- торги, когда человек думает, что может как-то изменить ситуацию, если будет вести себя как-то определенно; 4-депрессия, когда человек уходит в себя и стараясь пережить негативные эмоции. 5- принятие, когда человек наконец смиряется и принимает факт смерти. При сильных эмоциях человек может застрять на одной из стадий, не с умев ее пережить и долгие годы находиться в таком состоянии. Похоже ваша мама застряла на стадии агрессии, она не может пережить свой гнев и злость на случившееся. Соответственно все ее чувства в основном негативны и транслировать их есть возможность только самым близким людям, то есть вам. Она агрессирует на вас, потому что вы самый близкий ей человек и с вами можно вести себя свободно, вы это выдержите. Понимаете, она зла не на вас, а на ситуации, с которыми ей пришлось столкнуться, на вас она выплескивает эту злость. Не вы причина этой злости, вы являетесь объектом слива этой злости. С такой злостью обходиться очень просто-не реагировать на нее, а если вы не можете этого сделать, обратитесь к психологу. Есть смысл поисследовать, чего вы так реагируете на маму, на ее злость?, правда, злость не на вас, чего на нее реагировать? Люди могут прекрасно себя чувствовать и когда на них кричат и когда оскорбляют, потому что понимают, злость направленна не на них и этого им вполне достаточно чтобы чувствовать себя комфортно, а правда еще и в том, что агрессор видя спокойствие оппонента, сами начинают успокаиваться и агрессия сходит на нет. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Татьяна!

Примите мои самые искренние соболезнования.

Терять близких бывает невыносимо. И непонимание вызывает поведение оставшихся в живых, которые тоже понесли потерю, но не хотят собраться с силами, а предпочитают выезжать на других. В случае с родителями здесь вплетаются и долг перед ними, и жалость и много чего..

Я не врач, но симптомы Вашей мамы несколько схожи с болезнью Альцгеймера - и немотивированная агрессия, и забывание. Посоветуйтесь сами с врачами - что они скажут. Есть врачи, они называются геронтологи, специалисты по старшему возрасту - опишите симптомы и попытайтесь получить консультацию. Если болезни нет - тогда, как Вы понимаете, проблема с ее характером и будет сложно найти оправдания, если это похоже на болезнь - наблюдайтесь и лечитесь.

Если будет желание прийти на консультацию - с большим уважением встречусь с Вами. Если будет вопросы - пишите в почту, непременно отвечу.

Желаю Вам сил, терпения и Любви. Всего Вас доброго.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург