Подскажите, как быть с мамой?

Маша 21.04.2017

Здравствуйте!

Подскажите мне я незнаю, что делать и как мне быть.

Я замужем, живу у мужа.

Моя мать живет отдельно.

Отношения у нас с ней нормальные ( не сказать , что плохие и не сказать , что отличные) Она очень сложный человек и вдобавок есть проблемы с психикой (разговоры не помогают, она не слышит окружающих).

В данный момент я работаю, зарабатываю немного. У меня есть цель, я хочу пойти и окончить курсы, чтобы в дальнейшем работать на месте лучше (откладываю потихонечку на это деньги, сумма небольшая).

Мать не работает и не собирается в ближайшем времени ( она болеет, болеет нервно...) В мед. учереждения категоричски не хочет ложиться.

Сдала мою комнату, я не против, через день выгнала человека, ее раздражает все, даже если кто-то идет в туалет и смотрит телевизор. Именно по этой причине я и съехала, она просто не давала нам жить, но сейчас о другом.

Она звонит мне и постоянно говорит, надо заплатить за квартиру ( я не против). Надо купить продукты, надо сделать ремонт и т.д.и т.п. но я не могу все тащить на себе. Она этого не понимает. Отказать я тоже не могу, меня мучает совесть , я незнаю что делать. Как помочь человеку, который сам себе не хочет помогать. Если так будет дальше продолжаться, то я так и буду сидеть в низах и мама меня тянет вниз...

Добрый день, Маша.

То, что у вас нормальные отношения

Маша

Отношения у нас с ней нормальные ( не сказать , что плохие и не сказать , что отличные)

с мамой, болеющей нервным заболеванием

Маша

( она болеет, болеет нервно...)

Маша

Она очень сложный человек и вдобавок есть проблемы с психикой (разговоры не помогают, она не слышит окружающих).

- само по себе ваша большая заслуга и достойно уважения.
Не всякий может справиться с такой задачей.

Однако, сейчас перед вами своит следующая задача. А именно построить границу между вами и вашей мамой. Посчитайте сумму, которую вы можете давать ей ежемесячно - так, чтобы это было посильно для вашего бюджета. И не выходите за пределы этой суммы. Слова "я не против" в вашем тексте встречаются несколько раз. Но можете ли вы говорить слова "я против", "я не согласна"? Задача научиться говорить "нет", сохраняя отношения - не простая задача. Но в вашем случае есть дополнительная сложность - потому что это "нет" вам предстоит говорить не совсем здоровому человеку.

Поскольку любые болезни имеют свойство усугубляться о временем, вам нужно обдумать тот вариант развития событий, при котором вы полностью берете на себя ответственность за содержание мамы, но без ущерба для своей семьи. Например, квартиру мамы сдаете в аренду, она переезжает в квартиру поменьше, на эти деньги живет. Или квартиру мамы продаете, ей покупаете квартиру поменьше, разницу кладете в банк под проценты и используете как средство для содержания мамы. Или другие варинты, которые вам стоит обсудить с вашим мужем.

В заключении хочу вам порекомендовать вебинары Людмилы Петрановской об отношениях с матерью - возможно, там вы найдете идеи и упражнения, которые могут вам пригодиться и в отношениях с вашей матерью и в для ваших детей в будущем.

Помните, что людям, которым приходится становиться родителем для своих родителей тоже нужна поддержка, забота, внимание, а также ясный взгляд на ситуацию, возможность обсуждать какие-то темы и говорить о себе,  которую они теперь не могут получить от своих родителей. Если возникнет потребность в том, что, возможно, ваша мама уже не может вам дать - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.