Как быть с мамой?

Яна 26.05.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет, моей маме 40. Живу я с мамой и отчимом, родители разошлись когда мне было 6 лет, очень тяжело пережила развод родителей. Дело в том, что с самого детства мама, если можно так сказать, недолюбливала меня. Она постоянно била(в детстве отец меня защищал и запрещал поднимать на меня руку)и орала, в целом это происходит до сих пор. В порыве гнева она постоянно орет: "Зачем я тебя родила", "Ты мне не дочь", "Вали к своему папаше, вся в этого урода, один урод так и вторая в него пошла", "П*здуй отсюда". Постоянно слышу оскорбления в свой адрес. От такого отношения я начинаю кричать в ответ в итоге получаю пощечину и ухожу в свою комнату, где начинаю биться в истерике. Отчим ничего не говорит, но иногда пытается ее успокоить. Он постоянно в командировках и бывает только по выходным, когда он дома она не психует. От такой "атмосферы" меня начинает трясти, становится тяжело дышать и теряя рассудок я режу себе тело(руки, ноги). Постоянно думаю о суициде. Мечтаю о совершеннолетии, чтобы съехать и спокойно жить. Что мне делать?Еще чуть-чуть и я сделаю что-нибудь с собой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Яна! Вам сейчас очень тяжело, Вы все ещё пытаетесь понять - почему мама так к Вам относится? скорее всего маме не хватает смелости и сил самой признаться в том, что ОНА испытывает когда видит Вас - Вы похожи на отца и это естественно, Вы также похожи и на мать - и каждый раз она видит отца - скорее всего в ней осталась боль, боль, которую она так и не может в себе принять и признать и проецирует её на Вас. Ребёнок - всегда слабое звно в семье, так как не умеет за себя постоять и ждет защиты от родителей - но, мама не могла Вам этого дать, а отец - не смог защитить. Вы привыкаете быть жертвой, постоянно ждать отвержения с её стороны и не чувствуя себя защищенной. НО - дело в том, что вы уже выросли и сейчас чувство защиты искать нужно уже не в маме - оставьте на её совести её отношение к своему ребёнку, Вам нужен рядом тот взрослый человек, который всегда будет рядом с Вами - ЭТО ВЫ! Вот кто Вам может дать эту безопасность. Вы же и сами отвергаете себя, причиняете себе боль - агрессию направляете на себя, задумываетесь о смерти -а выход ли это? Вам стоит самой научиться уважать себя, любить себя, ценить себя - не ждать совершеннолетия,  уже начать сейчас - начать себя любить и защищать - в первую очередь от самой себя! Переключитесь на свою жизнь - что в ней происходит? чем занимаетесь? с кем общаетесь? Переключитесь на учебу, можете выходить постепенно работать и не откладывайте на будущее, что Вы будеет любить себя, когда Вам будет 18 начните любить себя сейчас. Вам необходима помощь и поддержка, обратитесь к психотерапевту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Яна.

Это очень тяжелая и отвратительная ситуация, которая вызывает большое сочувствие. Вряд ли Вы измените маму, тут нужна серьезная работа психотерапевта по ее согласию, а она, похоже, не настроена что-либо менять. Сможете ли Вы это принять или нет - но мамина злость направлена не на Вас лично. Есть такая штука - проекция, у мамы в душе накопилось много обид - на Вашего отца, на своих родителей, возможно, с отчимом не все хорошо (раз он так часто в командировках...) - а кто рядом, под рукой? Кто близок и на кого можно слить негатив? А рядом Вы. Это неправильно и несправедливо, что на Вас выливается то, что Вам не предназначено, но иногда осознание этого помогает абстрагироваться от оскорблений и унижений. Это первое.

Второе - Вы можете действовать законным путем - при нанесении побоев обратиться в травмпункт, сказать, что Вас избила мать,попросить справку для полиции, затем обратиться в полицию и социальную опеку. Точный путь действий по шагам я сказать не могу, но, думаю, что Вы сможете легко найти эту информацию в Интернете. Либо прийти в школу после побоев и сказать учителям, директору, что Вас избила мать. Они обязаны принять законные меры и вызвать кого следует.
Правда, этот путь может привести к тому, что Вы в итоге окажетесь в опеке и будете там до совершеннолетия, будет ли там лучше, чем дома, конечно, вопрос непростой.

Другой вариант - обратиться к отцу за помощью. У Вас нет никаких его контактов? ОБратитесь к нему и попросите его забрать к себе или каким-то образом воздействовать на мать. Тут важно не стесняться и не молчать о том, что Вас унижают, бьют. У каждого человека есть право на уважение достоинства, и, тем более, у детей!!! У Вас в семье все молчат, как будто так и должно быть, но то , что происходит, абсолютно неадекватно и дико! С этим нужно бороться.

Человек может преодолеть все что угодно, не нужно замыкаться внутри своей недружелюбной семьи, вокруг Вас полно людей, и среди них есть добрые отзывчивые люди! Я очень надеюсь, что Вы найдете в себе силы справиться с этой ситуацией и стать здоровой и счастливой!
Удачи Вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.