Мама и дочь

Даша 15.01.2016

Я просто напишу свои воспоминания.

1. Мать едет на елку с маленькой дочкой. Пока ребенок смотрит спектакль, мать находит на улице мужчину, выпивает с ним, затем забирает пьяная ребенка с елки и ведет маленькую дочку на ночь к постороннему мужчине.

2. Мать после телефонного звонка берет маленькую дочь, и едет на электричке зимой в стужу за город к очередному мужчине. Доехав до адреса, мать просит подождать ребенка около калитки. Девочка ждет час, два, три. Холодно, и маленькая девочка начинает стучать в дверь того самого дома, куда зашла ее мать. Ей не открывают и ребенок идет на ближайшую станцию. Зима и электрички до Ленинграда не ходят. Девочка сидит замерзшая до утра и на первой электричке возвращается домой.

3. Мать берет 5-летнюю дочку и везет ее на Московский вокзал. Сидя в парке, мать находит мужчину, забирает дочь и они в троем идут в полу разрушенный дом, где мужчина совершает на глазах у ребенка сексуальные действия с его пьяной матерью.

4. Мать регулярно не пускает и не открывает дверь дочери, которая вернулась после школы. Ребенок вынужден сидеть на лестнице, пока добросердечные соседи не приютят на ночь.

5. В раннем детстве девочку водят в вен.диспансер на осмотр.

Объясните мне пожалуйста как это понимать? На все вопросы, сейчас мать отвечает, "Что не надо ворошить прошлое, и что тебе вообще от меня надо?" Прошу помогите мне, как все это забыть или просто пережить. Спасибо.

Здравствуйте, Даша.

Похоже вы пишите о себе, но описываете все от третьего лица. Такой феномен характерен для людей перенесших в детстве чреду сильных психических травм и выработавших как адаптивный механизм отстраненную позицию к себе и тому, что с вами происходит. Вы как бы "вышли" из себя, чтобы не страдать тогда и до сих пор не можете вернуться.

Вам сейчас очень тяжело, все забыть и изменить отношение к произошедшему вы не сможете самостоятельно. Кроме этого, готова предположить, что у вас есть и другие проблемы психологического характера, которые сейчас являются следствием такого детства. Обвинения в сторону матери и разговоры с ней сейчас вам не помогут. Она все будет отрицать, так как признать факт тех ужасных событий для нее невообразимо трудно. Она будет прятаться в забывчивость - это "игры" ее бессознательного. Вам туде будет не достучаться.
Вам нужно позаботиться о себе, и как бы "вернуть"себя себе. Иначе ваша проблема так и будет оставаться с вами. А это уже не просто ваши воспоминания, это уже реальная сегодняшняя жизнь, в которой ваша личность расщепилась и потеряла способность чувствовать и воспринимать что с вами происходит. Это очень тяжело и больно, и это невозможно исправить в одиночку. Распространенные особенности самозащиты психики в таких ситуациях, это цинизм по отношению к себе, психическое расстройство личности или тяжелые психосоматические заболевания. Любое из них ни к чему хорошему вас не приведет.

Давайте поработаем с вами по Скайпу, если вы не бываете сейчас в России. Вам требуется реальная психологическая реабилитация. Обращайтесь, я буду рада сопровождать вас на этом не простом пути поиска себя и своих вытесненных чувств. Ощущать полноту жизни и строить здоровые отношения с окружающими можно лишь после того, как человек решит проблемы своего детства.

Я вам очень сочувствую. Берегите себя.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Даша!

Даша

Объясните мне пожалуйста как это понимать?

Это понимать так, что ваша мать глубоко больна, как и все алкоголики. Алкоголизм это болезнь, затрагивающая не только тело и психику. Зависимость разрушает систему ценностей и моральных ориентиров человека. Предмет зависимости - в данном случае, алкоголь - рано или поздно вытесняет всё, что имеет значение и ценность для здорового человека, в том числе семью, детей. Личность алкоголика постепенно деградирует, и ждать от него или нее здорового поведения бесполезно.

При этом в "светлые" промежутки, между запоями, человек может быть вполне обычным, вести себя как все нормальные люди. Именно это дает порой надежду членам семьи алкоголика если не на радикальные изменения в поведении, то, по крайней мере, на осознание своих выходок в пьяном виде и раскаяние.

Похоже, Даша, и вы тоже не утратили этой надежды на то, что мать признает свои ошибки. Но я бы рекомендовала вам расстаться с этой надеждой. Вы только будете раниться снова и снова в попытке пробиться через мощнейшие психологические защиты матери. Вы снова и снова будете чувствовать себя маленькой беззащитной девочкой, которая зависела от выходок пьяной родительницы.

Что для вас действительно имеет смысл, так это проработать свои детские травмы (а каждая из описанных вами ситуаций по отдельности "тянет" на полноценную травму; а сколько их было за ваше детство?..) и стать "заботливым и любящим родителем самой себе", как говорят в сообществе ВДА - взрослых детей алкоголиков.

С работой этого сообщества я вам тоже рекомендую познакомиться. Там вы сможете познакомиться с людьми с похожими судьбами, а самое главное - увидеть примеры того, как с этим "наследством" можно справиться и жить полноценной жизнью.

Даша, у меня есть опыт работы со взрослыми детьми из алкогольных семей. Если вы решите обратиться ко мне, я буду рада вам помочь оставить весь этот кошмар в прошлом.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Здравствуйте, Даша.

Вы пишете:

Даша

Прошу помогите мне, как все это забыть или просто пережить

Забыть  - в смысле "забыть и т.о. избавиться от этого" - это невозможно, т.к. любые переживания покидают наше тело только одним способом: полностью пережившись. Т.о. остается "как это просто пережить". А пережить это как раз и непросто, Вы сами это знаете. Такой травматичный опыт требует времени и сил, определенных усилий и, конечно, помощи. Подробнее об этом см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Дело в том, что, чем сильнее травма, тем больше ресурсов она требует для того, чтобы полностью пережиться. Глубокие травмы и их последствия исправляются точно так же, как они возникли: через отношения. Это может быть счастливый брак, либо терапевтические отношения. Через формат "письмо-ответ через интернет" это ни исправить, ни "просто пережить" невозможно.

Ваша мама тут Вам не помощник, у нее и раньше на Вас сил не было, а тем более сейчас. ПОтому она и говорит: "Зачем ворошить прошлое". Тем самым она вновь заботится о себе, не в силах позаботиться о Вас. Да, это так. Это больно, неприятно, но, тем не менее, все это теперь в Ваших руках, на не в маминых. И решение за Вами, как Вы хотите распорядиться своей жизнью. То, что Вы не можете сделать в одиночку, можно сделать с помощью других людей. Но, повторяю, эта помощь может быть оказана только в формате регулярных длительных живых отношений.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург