Не знаю, как лучше

Мария 13.01.2016

Через месяц рожать ... У каждого человека свои запарки) вот в меня такая... Живем в алмате ,я и муж родились здесь, наш сын старший родился тоже в алмате , скоро <a href="/cat/beremennost-i-rody">роды</a>, в алмате дорого рожать , и мама зовет в Талдыкорган к себе. Я знаю, что все плюсы там, и затрат меньше , больница хорошая, родители рядом помогут... Но вот и моя запарка... Не хочу чтоб второй ребенок был с талдыка) вся <a href="/cat/semya">семья</a> с алматы , а он один с талдыка... Глупо но вот это меня тормозит... Что вы думаете насчет этого?

Здравствуйте Мария! Что значит для вас родится в Талдыке? Это как -то подорвет имидж вашего сына в будущем или что-то другое? Поразмышляйте над этим и возможно ответ придет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария! Какое значение Вы придаете тому, что сын будет "с Талдыка"? К тому же, на мой взгляд, "быть с какого-то города" - это там родиться и жить какое-то значительное время. А если Ваш ребенок там только родиться, а пропишете Вы его в Алматы и жить, и учиться он будет здесь, то он будет, по моим представлениям, алматинец. "С Талдыка" он будет только в Вашем сознании. И Вам выбирать, отделять его от других членов семьи по этому признаку или не отделять.
С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Мария,  здравствуйте! Коллеги правы,  согласна. Что касается вашего ложного комплекса,  хочу заметить, что и в Алматы можно бесплатно наблюдаться и рожать в женской консультации при поликлиннике  по месту жительства,   по прописке! И рожать в роддоме по месту прописки!  Тогда средства необходимы,  только на будущего малыша при выписке.  Врачи,  в этих  поликлинникахи роддомах опытные в связи с численностью пациенток.  Возможно,  вы ещё не прояснили свои права и  возможности на месте. А мама сможет приехать к вам в Алматы.  Хорошего разрешения. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна