Страх перед онкологией и совесть

Кристина 12.01.2016

Здравствуйте! 7 лет назад умер дед. Рак гортани. Меня тогда мучило то, что я не смогла приехать на похороны, т.к.находилась в другом городе на сессии. 9 мес назад умер отец. Рак пищевода. После его смерти у нас в семье началась тревога за себя и детей. В голове все время крутится вопрос: кто следующий? За что? А вчера умерла бабушка. И тоже рак. В голове все тот же вопрос: кто следующий? И я не смогла поехать на её похороны. Ехать далеко. На руках 5 месячный ребёнок. И его и старшую нужно было вести сегодня в больницу. На душе плохо. И деда и её последний раз не увидела. Мучает совесть. Собиралась сездить к ней ещё при жизни, но так и не успела. А ведь могла бы. Зачем тянула?

Лобода Лилия Александровна

Кристина, здравствуйте!

Кристина, примите мои соболезнования.  Так в жизни бывает-наши близкие умирают и всегда мы испытываем чувство вины, отчаяние, нам кажется,  можно было бы еще что то сделать для них.... Эти переживания нормальны для человека.  Горе надо пережить: и поплакать и страдать, и вспоминать. Со временем эмоции будут не такие острые , как сейчас. Вы постепенно примите эти утраты, свыкнитесь... Но так сложились обстоятельства, понимаете? И ничего от вас не зависело. У всех у нас своя жизнь и своя смерть...

А вот, что касается онкофобии, которая возникает в семьях, где бывают онкобольные-это важная тема для разговора. Конечно, легко сказать, что онкозаболевания не передаются по-наследству, не являются заразными и т.д. И Вы об этом слышали, читали уже, видимо. Но страх блокирует разум, держит в тисках чувства и здесь необходима помощь специалиста. Пожалуйста, передайте вашим близким, что с онкофобией можно работать и избавится от нее. Пусть обращаются, поможем, обязательно.

Силы, мудрости Вам, и всего доброго! Растите своих детей здоровыми, любимыми!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе