Как перестать себя ругать?

Алина 12.01.2016

Здравствуйте, Римма. Мне 15. Часто замечаю за собой депрессивные мысли, виню себя во всем, что идет не так, как хотелось бы и любую неудачу воспринимаю ужасно болезненно и тяжело, мне тяжело разобраться в себе, я застенчива и часто думаю, что я хуже других. На данный момент именно в школе я и сталкиваюсь с большинством неудач. Я в 8 классе. Учусь на 5, имею всего несколько 4. За уроками провожу все свободное время.В будущем хочу стать журналистом, поэтому русский язык считаю предметом первой важности. Но часто пишу работы хуже, чем хотелось бы. Я не бездельничаю, занимаюсь с репетитором, классный руководитель отмечает мой писательский талант. И как же может будущий журналист, почти отличница, писать работы по русскому на 4 и 3? Я понимаю, что подвожу учителя, который расчитывает на меня и относится со всей душой, начинаю себя винить, ругать, даже плакать. Амбициозность и полная неуверенность в себе, самокритичность сочитаются во мне, доставляя много проблем. Считаю первопричину довольно глупой. В садике я часто болела, поэтому на мероприятиях меня всегда оставляли без дела, усаживая на стульчик, ибо хотели показать самых способных, а не вечноболеющих, неподходящий под стандарт, детей. Кичали за какие-то проступки, угражая мне, чтобы я не рассказывала родителям. Заметив, что я картавлю, отправиляли в кабинет логопеда,который ничем не помогал, только заставлял лишний раз чувствовать себя деффектной.Возможно, на мою стеснительность и самокритичность повлияло именно такое отношение.Очень надеюсь на вашу помощь. Огромное спасибо!

Алина, здравствуйте!

В Вашем письме я вижу несколько тем для обсуждения.

Давайте попробуем с Вами разобраться.

1. "Часто думаю, что я хуже других" - к сожалению, такие мысли посещают очень многих людей вне зависимости от возраста.

Мы все приучены сравнивать себя с некоторыми идеалами, стереотипами, привычными представлениями о том, как правильно. Однако, общие представления очень быстро меняются. Возьмите, например, моду или индустрию красоты. То, что было в тренде в начале 20 века стало не популярным к середине века. И при этом, одни и те же тренды постоянно возвращаются, сменяя друг друга.

Сравнивать себя  с некоторым идеалом недостаточно.

Здесь важно учитывать два момента:

1. На кого я хочу быть похожим? Какой человек или образ вызывает уважение, восхищение и является символом успеха?

Какие качества, способности и навыки меня больше всего привлекают, и я хотела бы их в себе развить?

Алина, не поленитесь выписать эти качества привлекательного для Вас образа, потому что когда мы пишем, лучше получается структурировать информацию и осознавать, что из нее наиболее важное.

2.  Как я  улучшаю свои навыки и способности день за днем?

К примеру, если Вы сравните себя С. Моэмом, то возможно, сравнение окажется не в Вашу пользу. Жизненный опыт и возраст этого писателя не сравним с Вашим.

При этом Ваш собственный писательский талант наверняка развивается и совершенствуется день ото дня. И тогда Вы можете сказать, чему научились за прошлую неделю, что у Вас стало получаться лучше по сравнению с прошлым месяцем и т.д.

Очень важно сравнивать себя с собой, чтобы видеть и принимать свои достижения и свой успех. Вы как раз в том возрасте, когда можете легко научиться этому.

Такая способность - видеть свои достижения - позволяет человеку стать успешным, потому что он умеет опираться на свой собственный опыт и идти к успеху шаг за шагом.

2. Застенчивость - здесь надо разбираться подробнее, в каких именно ситуациях Вы чувствуете смущение. Ведь застенчивость может быть связана как с отсутствием конкретных навыков, так и с личностными особенностями человека.

Если про навыки, то например, в споре иногда бывает важно отвечать на возражения или научиться отстаивать свою точку зрения. Или навык публичных выступлений - смущение может стать вполне контролируемым и не мешающим, когда Вы научитесь простым приемам выступлений.

Чаще всего нам всем требуются именно коммуникативные навыки. Они придают уверенность в себе и способность не теряться, т.к. ситуации общения уже становятся знакомыми. Научиться можно, посещая тренинги или читая хорошие работы на эти темы.

3. " Я подвожу учителя, когда пишу работы по русскому на 3" - мне кажется, Вам важно осознать, а что для вас означает тройка по русскому?

Ведь будущему журналисту действительно нужна грамотность и виртуозное владение стилями, речевыми особенностями и т.д. Попробуйте проанализировать, в каких именно областях у вас сейчас пробелы в знаниях и как эти пробелы в знаниях влияют на Ваши будущие планы.

Признаюсь, я до сих пор не умею решать уравнения с интегралами, несмотря на два высших образования. У меня был тройка по высшей математике. И это совершенно никак не влияет на мою текущую работу руководителем и практическим психологом. :)

А если пробел в знаниях для вас актуален и значим, тогда уделите ему внимание и просто освойте эту область.

3. "Особенности поведения  в садике повлияли на текущую самокритичность"

Алина, по одному письму невозможно сказать, так ли это. Иногда действительно бывает полезно понимать причинно-следственные связи и видеть, как прошлые ситуации создают новые модели поведения.

Но иногда достаточно просто создать необходимую модель поведения, приучить себя к ней. Идти вперед, к тому, что важно и нужно в жизни, к своей цели.

У каждого человека есть свой жизненнный опыт. И там всегда достаточно и хороших, и неприятных ситуаций.

Знаете, как говорят? Есть опыт приятный и опыт полезный. Трудные ситуации даются нам для преодоления. Ведь именно так мы развиваемся и приобретаем жизненную мудрость.

Сейчас Вы успешны в школе, Ваш талант очевиден Вашему учителю (и надеюсь, не только ему, но и Вам). У Вас есть планы о будущей профессии - это отличная точка отсчета для того, чтобы выработать у себя все необходимые вам навыки и достичь успеха.

Всегда помните, что ограничения существуют только в нашем сознании. И именно поэтому мы можем с ними справиться.

Я желаю Вам успехов во всем задуманном!

Если будет нужна помощь, обращайтесь на очную консультацию или на консультацию по scype.

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону