Бывшая не отпускает

Аня 12.05.2011

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 17 лет. полгода назад я познакомилась с парнем(ему 22). Мы сразу друг другу понравились, начали встречаться, но уже через два дня мне позвонила моя подруга и сказала, что его разыскивает девушка. В тот же день он, не зная про мою подругу, рассказал мне, что у него есть девушка, с которой он очень давно хочет расстаться, и даже два раза уже расходился, но она все время грозится самоубийством, один раз бросалась под машину( точнее перекрывала ему путь), грозиться, что поцарапает машину и т.д. После этого разговора мы продолжили встречаться, но уже через пару дней, он мне позвонил и попросил ничего не начинать, потому что его девушка его преследует, а ему его жалко( она сидела три дня у него под окнами). Мы расстались, потом долго не виделись, только иногда списывались. Но мысли о нем мне не давали покоя. Потом я уехала на 1.5 месяца, а когда вернулась, я очень много слышала от его друзей, что он все время подавленный, пытается расстаться с девушкой, а она его не отпускает, из-за этого он прям сам не свой. Все его друзья бьют тревогу, но ничего не могут сделать. Через какое-то время он мне позвонил и попросил приехать. Он приехал, мы провели с ним вечер, ночь, а потом он уехал на работу. На следующий день он мне вновь позвонил, попросил прощения, сказал, что поступил очень некрасиво и больше так делать не будет, пока не расстанется с ней. И попросил подождать пока не переедет в другой город( это будет через 1.5 месяца, другого выхода как от нее избавится он не видит). Ну мы вновь все отложили. Только мне уже не хотелось отступать. Через неделю он мне позвонил вновь. Я сказала, чтоб он приезжал. Он сказал, что не хочет делать мне больно, да и вообще это не красиво и поэтому не приедет. Я у него спросила. хочет ли он чтобы между нами что-то было, он сказал, что между нами ничего не может быть, пока он не расстанется с девушкой. Потом я спросила хочет ли он с ней расстаться, он сказал, что очень хочет. И я сказала, чтобы он приезжал. Он приехал и был такой счастливый. После этого у нас вновь появились совместные планы и т.д. А сегодня он вновь позвонил и сказал, что так не может, она звонит ему на работу и пока не переедет, расстаться с ней не получается. Сказал, что не может. Попросил подождать, сказал что не может с двумя девушками встречаться.

Моя лучшая подруга встречается с его другом, и она говорит, что он очень измучен, буквально подавлен, всячески избегает встреч с ней и всегда без настроения. А когда он со мной, у него аж глаза горят. Я очень хочу ему помочь. Мне самой аж больно, когда я это слышу. А сегодня я поняла, что даже если он меня использует или я для него переходное звено, я готова пойти на такую жертву, чтобы помочь ему. Только я не знаю как. Его попытки расстаться с девушкой длятся уже почти год и я боюсь, что сам он не сможет, а еще больше боюсь, что ему не поможет даже переезд. Что мне делать? Как помочь? И стоит ли вообще помогать?

Здравствуйте, Аня!

Существует понятие психологического треугольника: Жертва - Преследователь - Спаситель. Эта система очень стабильна, не смотря на душевные переживания и недовольство ситуацией каждой из сторон. Длиться данная "психологическая игра" может очень долго. Прекратить ее возможно, если одна из сторон прекратит играть свою роль и начнет действовать осознанно. Из Вашего письма могу сделать вывод, что Ваша роль -  Спасителя. В Ваших силах изменить ситуацию, но заранее хочу предупредить, что возможно Ваш молодой человек не готов выходить из сценария. В этом случае он расстанется с Вами и найдет нового игрока для своей игры. Попробуйте обсудить с ним сложившуюся ситуацию и обозначить свои ожидания от Вашего общения.

Желаю Вам Удачи!

Лена.

Аня! Полностью согласна с коллегой! И хочу добавить. Спросите себя, а что вас заставляет быть "спасителем"? Возможно, это заниженная самооценка? Или есть пример подобных отношений в вашей жизни, который вы никак не ассоциируете со своим поведением в настоящем? Возможно, что ваши детско-родительские отношения в семье имеют вопросы? Так или иначе, такие вопросы поможет понять и разобрать психолог в Калининграде при личной встрече.

 А чтобы понять поведение молодого человека и его девушки, нужно просто представлять некоторые ситуации в игровой и шуточной форме. Например, если вы хотите кушать- вы готовите себе еду, если вы не хотите хлеб- вы его не покупаете, если вы хотите пользоваться интернетом- вы приобретаете компьютер, если бы парень хотел расстаться с девушкой- он бы искал выход!Т.к. он не ищет выход, а придумывает различные "отмазки" и жалуется, значит ему так удобно, следовательно, за счет своего "тирана", т.е. девушки он решает свои проблемы. А значит, хочет, чтобы его жалели друзья, чтобы ему сочувствовали, чтобы его спасали! Т.к. он хочет получать таким образом социальную поддержку, значит ему этого не хватало в детстве и в настоящее время. Итог: парень имеет внутриличностный конфликт, который не хочет разрешить. А теперь послушайте свое сердце! Готово ли оно биться для решения проблем парня? Почувствуйте свою внутреннюю силу- достаточно ли у вас энергии, знаний и энтузиазма для решения проблем парня, который абсолютно не готов дарить вам любовь и нежность, который нуждается в психологической помощи и поддержке своей матери!? Если вы готовы посвятить свое время и силы для решения подобных проблем, тогда приготовтесь много читать, много слушать, быть постоянно начеку, чтобы успеть вовремя услышать своего оппонента, и самое главное, вам нужно будет показывать пример мужчине- пример стойкости, выдержки, умения сказать "нет", умение достигать своих целей и многое другое. Потому что : " Хочешь изменить мир- начни с себя!"

Жизнь постоянно преподносит нам уроки! И очень важно понять нужен ли вам этот урок, не ходите ли вы по замкнутому кругу, и для чего вам такой опыт!? Когда вы проясните для себя эти вопросы- решение придет само!Успеха вам!