Что мне дальше делать?

Наталья 10.01.2016

Здравствуйте Юлия Дмитриевна

Меня зовут Наталья, мне 35 лет, прожила с мужем 17 лет, двое совместных детей которым уже 15 и 14 лет. В семейной жизни с мужем все плохо, началось давно, лет 5 назад, у нас нет взаимопонимания, он не интересуется мной, перестал интересоваться детьми. Я сначала закрывала глаза на все (позднее возвращения домой, отговорки что я на работе, телефоные переписки с противоположным полом и т.д.), но 2 дня назад после увиденной очередной переписки с девушкой, у меня лопнуло терпение, я с мужем начала серьезный разговор, как дальше будем жить и что будем делать, на что он мне ответил: "что хочет развестись". Позванила я девушке с кем он переписывается, поговорила спокойно, на что она сказала что нас с вашем мужем ничего не связывает, инициатива на общение с его стороны, что это просто флирт и ей это нравится, она знает что он женат и ее это ничуть не смущает.

Проанализировала нашу семейную жизнь совместную и поняла что мой муж на протяжении многих лет говорил что он меня не любит что он хочет развестись, но я его не слышала, хотела, думала что все будет хорошо, что все можно исправить, но все не так и самое страшное что я это поняла только что, спустя столько пройденного времени...

Я знаю что во мне не так, я знаю что мне надо изменить в себе, я всегда много времени уделяла детям, мужу-хотя ему это так не кажется, у меня нет карьеры,есть диплом который можно выбросить...

Вопрос заключается в том что мне дальше делать, разводиться или возвращать его... я не могу ответить сама на этот вопрос. Спасибо. Буду ждать вашего ответа.

Здравствуйте, Наталья.

17 лет, это очень много, целая жизнь. Я всегда за сохранение семьи, но этого должны хотеть оба супруга. В браке, где один из супругов (или оба – когда сохраняют отношения ради детей или ради ипотеки) не испытывает искренних чувств или искреннего желания остаться вместе, отношения начинают ломать людей. В таких отношениях трудно жить гармонично, развиваться, растить счастливых и здоровых детей и самому сохранить себя в психическом и физическом здоровье. Но это важнейшее решение, что делать, сохранять брак или разводиться, можете принять только Вы и Ваш супруг. В любом случае, какое решение Вы бы не приняли, Вам не стоит полностью растворяться в отношениях. Дети уже взрослые, а Вы еще очень молоды. Может быть, пришло время  подумать о себе? Образование, хобби, общение, новая карьера, все это поднимет Вашу самооценку, внесет свежесть и радость в Вашу жизнь. Возможно, что те изменения, которые произойдут с Вами, заставят Вашего мужа увидеть в Вас ту женщину, на которой он женился 17 лет назад.

Если же никакой возможности гармонизировать отношения в браке нет, если Вы несчастливы, а  супруг категорически настаивает на разводе, подумайте, стоит ли мучить друг друга, сохраняя видимость семьи.

Наталья, найдите возможность посетить консультацию психолога. Возможно в беседе со специалистом, Вы сможете увидеть ситуацию с других сторон. Конечно, психолог в Ухте не примет решение за Вас, но обязательно поможет Вам найти в себе силы и опору для того, чтоб двигаться дальше.

Вы можете обратиться к специалисту в своем городе или найти его на этом сайте.

Я уверена, Вы примите правильное решение.

С уважением, Афанасьева Юлия Дмитриевна, психолог г. Ухта