Что делать с жизнью?

Виталина 10.01.2016

Мне всего 19 и у меня нет целей и желаний. На 2 курсе института, по профессии на которой не хочу работать. Переводится тоже не хочу.Все лень. Жить лень. Каждый день как каторга. День сурка. " сизифов труд". Всё чем любила заниматься потеряло ценность. Общение обременительно. Всё не имеет смысла. Навещают суицидальные мыли, но умирать я не хочу. Но и жить тоже не хочу. Моя логика по жизни" всё кончается-зачем и начинать?" В реальности держит чувство долга перед семьёй. Надоело существовать на чувстве ответственности и воле. Как вернуть увлечённость чем-то? Как найти жизненную энергию и ЗАХОТЕТЬ жить?

Виталина, добрый вечер!

Состояние потери интереса к тому, что раньше интересовало, потеря желаний могут иметь разные причины. Следует поисследовать, в какой именно момент это желание начало пропадать? когда Вы обратили на это внимание? что в тот момент Вашей жизни происходило? Что Вы уже предпринимали, чтобы выйти из подобного состояния?

Виталина, интерес к жизни - это не то, что дается, это то, что каждый человек в себе сам поддерживает. Верю, что и у Вас есть все ресурсы, чтобы справиться.

Если потребуется поддержка, обращайтесь!

Буду рада помочь!

помните, "всегда есть больше одного способа посмотреть на то, что происходит" П. Лайвли.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар