Безысходность

Марина 09.01.2016

Родив второго ребенка, я ушла с работы в декрет. Я до последнего много работала и хорошо зарабатывала. Сейчас сижу загородом в доме с окнами в лес. Соседей почти нет, поговорить можно только в соцсетях с подругами и сестрой. Все далеко. В гости никто не хочет , да и я боюсь, чтобы вирус не притащили. Муж приезжает поздно, но мне без него легче, свободнее.

Я хожу с грязной головой, без маникюра. С ребенком занимаюсь максимально- все время ей.

У меня нет возможности покинуть дачу, я не вожу авто, а в городе остаться не у кого, кроме мамы, но она часто болеет вирусами.

Еще чуть-чуть и я свихнусь. Первый ребенок ел и спал, а дочь не слезает с рук, постоянно ноет, требует чтобы с ней ходили по дому. Когда она спит я заедаю плохое гастроение печеньем...

Как быть? Ничего не интересно стало.

Здравствуйте Марина! Понимаю вас , трудно с маленькими детьми. Так же тяжело от привычки много работать и быть с людьми. Стоит наверное понять, что это все временно, ради ребенка. Подрастет, вот тогда вы сможете опять быть в тонусе и делать что хотите. ВЫ же пошли на этот шаг потому что хотели этого малыша? пройдет время и вы все забудете, а сейчас волноваться по всяким мелочам не стоит- это передается малышу. Ваша задача сейчас так обустроить свой быт, чтобы вам было комфортно. Вирусов так сильно бояться не стоит, если ребенок более менее подрос. От всего его не оградишь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Марина.Вероятно,Ваша самооценка всегда подпитывалась из социума.А не изнутри и не из семьи.Социум был успешным,а Вы живой и активной.Теперь источник временно высох,и Вы в апатии.А в норме,человек не зависит сильно от социума.Он находит все силы только внутри себя.Но у Вас внутри тишина.Значит,мы говорим о заниженной самооценке,о слабом личностном ресурсе.Выход-сделать себя сильнее и увереннее.Найти применение своим силам и интересам.Для этого важно разбудть инициативу.А для этого важно поднять свою ценность.Пэтому,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни и укажет путь активности и позитива.Ещ лучше-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Эта работа даст необратимый эффект и поможет найти себя не только в работе и воспитании детей.Если книги будет мало,то обращайтесь за поддержкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград