Девочка постоянно тоскует по колледжу

Артур 09.01.2016

Добрый день!Вас беспокоит папа 16 -летнего ребёнок. Ребёнок обучается в педагогическом колледже.На 1 курсе. И сейчас у всех студентов новогодние каникулы. Для многих ребятишек эта радость, но не для нашего ребёнок. На следующий день каникул подросток начинает скучать по колледжу, начинается тоска по одногрупникам. И такое не только на каникулах, но и на выходных. На выходных днях мы посещаем культурные места, занимаемся споротом, вообщем пытаемся всеми способами отвлечь ребёнок, но всё это напрасно. Каждый вечер ребёнок чуть-ли не плачет. Говорит что безумно хочет в колледж. Хочет учиться. Скучает по учителям. И по однногрупникам. Может это и странный вопрос, но общаясь с людьми у которых тоже 16-летние подростки, мы заметили, что у нас у одних такая проблема. Наш ребёнок даже минуту не может прожить без колледжа. Скажите пожалуйста что делать? Может это из-за нас? Мы проводим достаточно много времени с ребёнком. Вместе посещаем шахматную школу, каждый вечер ходим в "рощу" на лыжи. Днём подросток проводит время с друзьями по школе и со знакомыми. Помогите советом

Здравствуйте, Артур,

одной из важнейших задач подросткового возраста является отделение от родителей. Обычно это происходит через протесты и агрессию, но когда такой способ оказывается недоступен (например, высокий уровень культурных ограничений) - подростку приходится искать другие способы. Вместе с этим, очень велика вероятность того, что в колледже что-то или, что более вероятно, кто-то вызывает сильные эмоции

Если Ваши отношения достаточно открыты и близки - поговорите с ребенком, чего именно ему так не хватает на каникулах и выходных. Самостоятельности или общения с кем-то из колледжа. И в зависимости от этого выбирайте как себя вести дальше.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Артур! Вы в своем небольшом письме  семь раз назвали свою 16-ти летнюю дочь ребенком. Она уже не ребенок, а девушка. Главной задачей человека подросткового  возраста является социализация. Это значит, что молодой человек должен больше времени проводить в социуме для развития и адаптации во взрослой жизни и делах, касающихся профессионального развития. Родители и общенияе с ними переходит на второй план. Родители это должны учитывать и тоже готовить себя к тому, что совсем скоро их чадо покинет отчий дом и будет устраивать свою жизнь во взрослом мире. Дайте ей возможность сейчас испытывать чувства, быть сентиментальной, чувствовать привязанность к кому-то или чему-то кроме вас, родителей и не напрягайте ее своими отвлекалками от этого состояния. Дайте ей автономию и возможность решать самой поплакать ей или идти с вами на прогулку на лыжах. И прекратите так тревожиться, так как своей тревогой за дочь вы загоняете ее в чувство вины и заставляете быть той, которой хотите ее видеть вы, а не самой собой. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово